news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шольц заявил, что Германия не собирается поставлять Украине военные самолеты

Германия продолжит оказывать финансовую и гуманитарную помощь Украине, но не собирается поставлять ей военные самолеты, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам канцлера, материальная поддержка Украины со стороны федеративной республики началась много лет назад для укрепления ее финансовой стабильности и сейчас, в момент кризиса, Германия запустила дополнительную гуманитарную помощь и некоторые поставки вооружения, но истребители к нему не относятся. 

«<...> Мы должны очень точно решить, что конкретно мы делаем, к этому, очевидно, не относятся никакие истребители», – сказал Шольц, отвечая на вопрос о том, готова ли ФРГ предоставить военную базу в Рамштайне для поставки военных самолетов из Польши на Украину.

Утром 24 февраля Президент РФ Владимир Путин в видеообращении к гражданам страны объявил о начале специальной военной операции на Украине. Позднее он приказал перевести силы сдерживания в особый режим.

Страны Запада отнеслись к этому решению отрицательно и начали ужесточать ограничения, введенные против России. 9 марта постпреды стран ЕС согласовали новый пакет антироссийских санкций.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2