К 2029 году в Татарстане вырастет спрос на специалистов в промышленности и медицине
Фото: скриншот презентации директора Центра занятости населения Казани Тимура Муллина
К 2029 году численность занятых в Татарстане может вырасти почти на 49 тыс. человек. Такой прогноз на деловом понедельнике озвучил директор Центра занятости столицы Татарстана Тимур Муллин, ссылаясь на единую федеральную методику оценки потребности в кадрах, утвержденную в 2024 году.
Он пояснил, что прогноз составляется на основе статистики, опросов работодателей и анализа макроэкономических показателей, включая демографию и производительность труда. В расчет берется не только общий спрос на работников, необходимый для развития экономики, но и так называемая замещающая потребность – то есть количество кадров, которые потребуются на замену уходящих на пенсию.
По словам Тимура Муллина, наиболее значительный рост численности занятых ожидается в сферах административных и дополнительных услуг, обрабатывающей промышленности и здравоохранения. А вот снижение численности работников прогнозируется в торговле и операциях с недвижимостью.
Всего же к 2029 году общая кадровая потребность в республике по прогнозам составит почти 2,9 млн человек. Сейчас этот показатель равен 2,4 млн.
Стимулирование занятости населения соответствует целям национального проекта «Кадры».
Ранее Раис РТ Рустам Минниханов называл одним из важнейших факторов развития экономики обеспечение квалифицированными кадрами.
«Решение данной задачи должно быть системным, охватывая все ключевые компоненты. Начинать работу необходимо со школьной скамьи», – подчеркнул Минниханов.