news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Израиль и ХАМАС продлили перемирие в секторе Газа еще на два дня

Радикальное палестинское движение ХАМАС и Израиль продлили действие взаимного гуманитарного перемирия в секторе Газа еще на два дня. Об этом сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел Катара Маджид бен Мухаммед аль-Ансари.

«В рамках продолжающегося посредничества была достигнута договоренность о продлении гуманитарного перемирия в секторе Газа еще на два дня», — приводит слова дипломата ТАСС.

Соглашение о временном прекращении огня было заключено 22 ноября при участии Катара и Египта. Израиль и ХАМАС договорились о перемирии в секторе Газа на четыре дня. Основным его условием является обмен удерживаемых боевиками заложников на палестинских заключенных.

Радикальная организация взяла на себя обязательство освободить 50 женщин и детей до 19 лет, находящихся в заложниках, в обмен на 150 женщин и детей того же возраста, которые попали в заключение из-за попыток совершить террористические нападения.

Продление сделки предусматривает освобождение минимум десяти заложников каждый день. Если этого не произойдет, Израиль возобновит боевые действия.

Ранее, 26 ноября, МИД РФ сообщил, что россиянин, захваченный в заложники 7 октября при атаке боевиков на музыкальный фестиваль, был освобожден.

Как сообщал «Татар-информ», американский миллиардер Илон Маск пообещал властям Израиля помочь в восстановлении сектора Газа после победы над ХАМАС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2