news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Илон Маск заявил о готовности помочь с восстановлением сектора Газа

Владелец корпорации SpaceX и социальной сети X, американский миллиардер Илон Маск заявил, что готов оказать поддержку Израилю в восстановлении сектора Газа, серьезно пострадавшего от войны между еврейским государством и радикальным палестинским движением ХАМАС. Об этом сообщает РИА Новости.

«Я бы с радостью помог», — заметил бизнесмен во время диалога с Премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в социальной сети X.

Глава израильского правительства в ходе беседы отметил, что надеется на помощь Маска в восстановлении города после победы над ХАМАС.

Обострение конфликта произошло 7 октября. В этот день боевики ХАМАС вторглись на территорию Израиля, начали убивать мирных жителей и захватывать их в заложники. Погибли около 1200 человек (по уточненной оценке), среди которых были и россияне. Еще более 240 человек оказались взяты в заложники.

В ответ Израиль объявил о начале войны и мобилизовал 360 тыс. резервистов. После бомбардировок началась наземная операция в секторе Газа. По данным ХАМАС, там погибли почти 15 тыс. человек.

Позднее, 22 ноября, ХАМАС и Израиль договорились о гуманитарной паузе и обмене израильских заложников на палестинских заключенных. 26 ноября МИД РФ сообщил, что россиянин, захваченный в заложники 7 октября при атаке боевиков на музыкальный фестиваль, был освобожден.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2