news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Кремле оценили решение об обмене заложниками между Израилем и ХАМАС

В Кремле оценили решение об обмене заложниками между Израилем и ХАМАС
Фото: kremlin.ru

Договоренности между ХАМАС и Израилем о гуманитарной паузе и обмене заложниками – первые хорошие новости из сектора Газа за очень долгое время, заявил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков. Об этом сообщает ТАСС.

«Положительно», – ответил представитель Кремля на вопрос о том, как Правительство относится к решению сторон конфликта о временном прекращении огня.

Радикальное палестинское движение ХАМАС ранее сообщило, что при участии Катара и Египта достигло соглашения с Израилем о перемирии в секторе Газа на четыре дня. Организация также обязуется освободить 50 женщин и детей до 19 лет, находящихся в заложниках, в обмен на 150 женщин и детей того же возраста, которые сейчас находятся в израильских тюрьмах.

Напомним, обострение палестино-израильского конфликта произошло 7 октября. В этот день бойцы палестинского движения ХАМАС вторглись на территорию Израиля. Вторжению предшествовала массированная ракетная атака. В результате нападения были убиты более 1,2 тыс. человек. Около 130 граждан были взяты в плен, в том числе иностранцы. В ответ Израиль объявлил о начале войны и мобилизовал 360 тыс. резервистов. После этого по сектору Газа начали наносить удары, жертвами которых стали десятки тысяч мирных жителей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2