news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

CNN: Власти США готовы разрешить реэкспорт F-16 на Украину

Администрация Президента Соединенных Штатов Джо Байдена в последние недели сигнализировала европейским союзникам, что разрешит им поставить истребители американского производства F-16 Fighting Falcon на Украину. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на осведомленные источники.

Отмечается, что Белый дом испытывает растущее давление со стороны членов Конгресса и стран-союзников, которые настаивают на предоставлении Украине боевых самолетов.

Несмотря на то, что Штаты по-прежнему не готовы направить Киеву собственные F-16, реэкспорт самолетов в Украину, по словам представителей администрации, может быть одобрен, если союзники решат пойти на такой шаг.

Вместе с тем американским чиновникам ничего не известно о каких-либо официальных запросах союзников на реэкспорт истребителей F-16, а должностные лица Государственного департамента не получали приказаний о подготовке соответствующих документов. Хотя на вооружении ряда европейских стран и стоят F-16, США должны одобрить их передачу третьей стороне из-за наличия секретных технологий.

Украина с конца прошлого года настаивает на необходимости поставок истребителей F-16, в феврале она обратилась к Нидерландам с соответствующим официальным запросом. Но власти США долгое время считали передачу боевой авиации западного производства несвоевременной мерой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2