news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Economist: Отправленные Украине истребители МиГ-29 разбирают на запчасти

Многие из истребителей МиГ-29, которые Украине передали Польша и Словакия, находятся в «нелетном состоянии». По этой причине их приходится разбирать на запчасти, утверждает журнал Economist со ссылкой на экспертов и украинских военных.

«Теоретически истребители могут заменить наземную систему ПВО, сбивая вражеские самолеты, беспилотники и крылатые ракеты», однако в случае поставок Украине говорить об этом не приходится, пишет издание. По его информации, всего Польша и Словакия поставили около восьми самолетов МиГ-29 за последние недели.

«Многие самолеты не в летном состоянии и используются на запчасти», – отмечает автор.

В материале приводится мнение советника командования воздушных сил украинских войск Юрия Игната, который заявил, что Киеву нужны современные F-16. Но в то же время опытные украинские военные летчики в частном порядке скептически оценивают попытки властей достать эти истребители.

«Украина присматривается к рынку подержанных самолетов: в прошлом году Норвегия отказалась от всех своих F-16 в пользу малозаметных F-35, Дания, Бельгия и Нидерланды тоже планируют сделать то же самое. В феврале Украина сделала официальный запрос на голландские», – отмечается в публикации.

Напомним, в начале этой недели Минобороны Словакии заявило о завершении передачи Украине истребителей МиГ-29. Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине, а в МИДе РФ отмечали, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для российских военных.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2