news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Bloomberg: ЕС уведомили о наличии законных оснований для использования части активов РФ

Юридическая служба Европейской комиссии нашла законную возможность использовать десятую часть замороженных активов Банка России — 33,8 млрд евро (36,8 млрд долларов) — для восстановления Украины. Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленных лиц.

«Юридическая служба Еврокомиссии сообщила дипломатам, что такой план является юридически осуществимым при условии, что активы не будут экспроприированы и будут выполнены определенные условия <…>», — отмечает издание.

Речь, в частности, идет о том, что должна быть определена дата окончания использования средств, причем и основная сумма, и проценты будут возвращены РФ в определенный момент. При этом предполагается сфокусироваться на ликвидных активах.

Последствия использования замороженных средств, которое впоследствии может начать рассматриваться как прецедент, вызывают опасения у еврочиновников и части государств — членов Европейского Союза. Соответственно, дискуссия находится «на очень предварительной стадии».

Впрочем, ранее председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что хочет «не столько заморозить, сколько конфисковать активы» и направить их для устранения последствий широкомасштабных боевых действий. 

В качестве первого шага ЕС рассматривает возможность объединения замороженных активов для получения прибыли, которая может быть направлена на финансирование восстановления Украины. Но такое решение также связано с рисками: возможные убытки придется покрывать за счет Евросоюза или стран-членов.

Всего Европейский Союз и страны «Большой семерки» заморозили около 300 млрд евро (311 млрд долларов) резервов Банка России. В ЕС также заморожены активы оказавшихся под санкциями российских бизнесменов на сумму около 19 млрд евро, что не является полной оценкой. Использовать замороженные средства для восстановления Украины намерены и Соединенные Штаты.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2