news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минздрав РТ: Новых случаев заболевания мышиной лихорадкой в парках Казани не зарегистрировано

Эпидемиолог Министерства здравоохранения отметила, что избежать заражения можно, если не забывать соблюдать правила личной гигиены.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ»). Главный эпидемиолог Минздрава РТ Наталья Ивойлова посетила Горкинско-Ометьевский лес после тиражируемого в мессенджерах сообщения о якобы начавшейся эпидемии в Казанских лесах.

«Новых случаев заражения, связанных с Горкинско-Ометьевским или другими парками Казани не зарегистрировано. Да, сейчас действительно идет подъем заболеваемости мышиной лихорадкой, однако он был ожидаем и не превышает средний-многолетний», – рассказала Ивойлова.

Эпидемиолог отметила, что избежать заражения можно, если соблюдать правила личной гигиены: тщательно мыть руки, овощи и фрукты, не валяться на земле и ничего с земли не подбирать.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что после появившихся в соцсетях и мессенджерах сообщений о том, что в Татарстане якобы началась эпидемия мышиной лихорадки, Министерство здравоохранения РТ созвало экстренную пресс-конференцию.

В Управлении Роспотребнадзора по РТ агентству заявили, что эпидемии геморрагической лихорадки в Татарстане нет. Своим мнением по поводу ситуации с агентством также поделилась главный эпидемиолог Министерства здравоохранения РТ Наталья Ивойлова.

        Посмотреть эту публикацию в Instagram                  

Дорогие гости Горкинско-Ометьевского леса, спешим вас успокоить и убедительно просим не верить сообщениям о якобы начавшейся эпидемии мышиной лихорадки, которые появляются в мессенджерах и соцсетях. ⠀ Сегодня главный эпидемиолог Министерства здравоохранения РТ Наталья Ивойлова специально посетила Горкинско-Ометьевский лес и сообщила, что случаев заболеваний геморрагической лихорадкой, связанных с отдыхом в Лесу, не зарегистрировано. Каждый год в мае – июне идет подъем заболеваемости, но эпидемиологический порог не превышен. ⠀ За этот летний сезон территорию Горкинско-Ометьевского леса дважды обрабатывали от насекомых и грызунов. Чтобы обезопасить себя и не заразиться мышиной лихорадкой, важно соблюдать правила личной гигиены и следить за этим у детей: тщательно мойте руки перед едой и сами продукты, пейте только бутилированную или кипяченую воду, не подбирайте ничего с земли. ⠀ #горкинскоометьевскийлес #kazanles

Публикация от Горкинско-Ометьевский лес (@kazanles)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2