news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Под домашний арест суд отправил ученика казанской гимназии, который пришел на уроки с оружием

Школьник проведет под арестом два месяца, до 13 июля.

Под домашний арест суд отправил ученика казанской гимназии, который пришел на уроки с оружием

(Казань, 15 мая, «Татар-информ», Елена Кривопатре). Под домашний арест отправил Ново-Савиновский районный суд Казани десятиклассника казанской гимназии №7, который пришел на урок с ножом и пневматическим пистолетом. В тот момент в классе, как следует из материалов дела, находились 26 учеников.

Следователь выступил с ходатйством о заключении школьника под стражу, так как, по его мнению, подросток, оставшись на свободе, может оказать давление на свидетелей и повлиять на ход следствия. Это ходатайство поддержал и прокурор.

В свою очередь, сам школьник свою вину в случившемся признал и раскаялся.

Так как школьнику еще не исполнилось 18 лет, судебное заседание прошло в закрытом режиме, журналистов пустили только на оглашение решения. Молодой человек старательно прятал лицо от фото- и видеокамер под капюшоном своей толстовки.

Суд, выслушав стороны, основываясь на том, что подросток на каких-либо учетах не состоит, данных о том, что он может оказать давление на свидетелей, не имеется, признал ходатайство следствия необоснованным. Судья принял решение отправить ученика казанской гимназии №7 под домашний арест на два месяца, до 13 июля. 

Молодому человеку запрещено покидать место жительства, за исключением посещения медицинских учреждений, также запрещено пользоваться телефоном и интернетом. 

Кроме того, по решению суда, парня будет консультировать врач-суицидолог. Адвокат школьника сообщил, что учебу его подзащитный продолжит на дому.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что утром в понедельник, 13 мая, 17-летний ученик 10 класса гимназии №7 пришел на урок с кухонным ножом и пневматическим пистолетом. Не выдвигая никаких требований, он зашел в класс, сел за учительский стол и достал оружие. В течение часа парень был задержан полицией и отправлен в изолятор временного содержания. Следственный комитет РТ возбудил уголовное дело по статье «Незаконное лишение свободы».

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2