news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гузель Удачина о ЧП в казанской гимназии: Ребенок находился в депрессивном состоянии долгое время

В день происшествия детский омбудсмен пообщалась с задержанным школьником.

Гузель Удачина о ЧП в казанской гимназии: Ребенок находился в депрессивном состоянии долгое время

(Казань, 14 мая, «Татар-информ», Елена Кривопатре). Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Гузель Удачина прокомментировала ИА «Татар-информ» ЧП в казанской гимназии №7, ученик которой пришел в класс с ножом и пневматическим пистолетом.

Как выяснилось, накануне, когда все произошло, детский омбудсмен пообщалась с задержанным школьником.

«Я не могу рассказать всего, что он мне рассказал, но, исходя из того, что мы с ним обсудили, совершенно ясно, что ребенок находился в депрессивном состоянии достаточно долгое время. В итоге все его переживания вылились в такой поступок. Другого выхода он не нашел. К сожалению, он ни к кому не обратился, чтобы обсудить свою проблему – ни к родителям, ни к друзьям. Он остался один на один со своей проблемой», – поделилась Гузель Удачина.

Уполномоченный по правам ребенка отметила, что семья парня внешне выглядит совершенно благополучной.

«Все-таки главная причина того, что произошло, – это то, что в семье ребенок не нашел поддержки. Если бы он обратился к родителям со своей проблемой, и эта тема была бы проговорена, я думаю, что этого бы не произошло», – добавила она.

Депрессивное состояние ребенка в школе также никто не заметил, отметила Гузель Удачина.

«Мы будем отслеживать эту ситуацию со стороны мальчика и со стороны дальнейших превентивных профилактических мер, которые, конечно, нужно принимать и вырабатывать по результатам любой такой ситуации, чтобы больше такого не повторялось», – рассказала омбудсмен.

По словам Удачиной, сейчас школьник находится в изоляторе временного содержания. О дальнейшей его судьбе пока говорить рано.

«Безусловно, его поступок сложно оправдать. И мы не пытаемся его оправдать – мы пытаемся его объяснить. Его поведение совершенно недопустимо, оно преступно и несет потенциальную угрозу – дети были напуганы. Но, с другой стороны, парнишка вызывает сочувствие – его очень жалко. Он в одночасье испортил свою жизнь, оказавшись в такой ситуации», – заключила Гузель Удачина.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что накануне утром ученик казанской гимназии №7 с ножом и пневматическим пистолетом пришел в класс на урок. Никаких требований не выдвигал, оружие положил на стол учителя. Никто из детей и учителей не пострадал.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2