news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первым финалистом федерального этапа Composite Battle в Казани стала команда Санкт-Петербурга

К настоящему моменту экспертный совет не смог определить имена еще двух разработчиков, которые 29 октября представят Россию на мировом этапе.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня в КНИТУ-КАИ им. А. Н. Туполева определили первого финалиста федерального этапа чемпионата по созданию композитных изделий Composite Battle. Единогласным решением жюри им была признана команда разработчиков и проектировщиков Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого – Polytech NCM.

К настоящему моменту экспертный совет не смог определить имена еще двух финалистов, которые уже завтра, 29 октября, на площадке Дворца единоборств «Ак Барс» представят Россию на мировом этапе чемпионата. По словам представителя соорганизатора научного баттла, ректора КНИТУ-КАИ им. А. Н. Туполева Альберта Гильмутдинова, целых пять команд продемонстрировали жюри «близкие» по уровню результаты. После двухчасовых споров совет так и не принял решение о полном составе «российской сборной» к моменту начала официальной церемонии закрытия федерального этапа.

«Результаты очень плотные, по крайней мере пять из десяти команд показали высокие результаты и качественные изделия. Это был настоящий баттл. А для нас – экспертного совета – баттл продолжается и сейчас. Мы очень долго совещались и не пришли к общему мнению. Я думаю, что наши споры затянутся на всю ночь, мы будем дополнительно оценивать работы конкурсантов. К началу мирового этапа финалисты будут известны», – поделился он.

Напомним, в течение трех дней 15 команд молодых ученых со всей России проектировали, изготавливали и проводили тест-драйв люков обтекателей двигательной части вертолета «Ансат» из композитных материалов. Располагая техническим заданием, компьютером, 3D-моделью изделия, конструкторским и технологическим оборудованием, участники должны были не только разработать расчетные схемы, выбрать технологию производства детали и изготовить матрицу, но и подготовить всю конструкторскую документацию. Кроме того, экспертный совет принимал на оценку изделия только в товарном виде.

Ранее было объявлено, что на правах страны-организатора всемирного чемпионата рабочих профессий Worldskills-2019, который пройдет в Казани, Россия может ввести одну новую рабочую компетенцию в турнир. В планах Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан – приложить все усилия для того, чтобы этой компетенцией стали композитные технологии. Таким образом, чемпионат по созданию композитных изделий Composite Battle станет частью программы Worldskills.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2