news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Альберт Каримов: «Мы работаем над включением Composite Battle в программу Worldskills»

На правах страны-организатора всемирного чемпионата рабочих профессий Worldskills-2019 Россия может ввести одну новую рабочую компетенцию в турнир.

(Казань, 26 октября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). На правах страны-организатора всемирного чемпионата рабочих профессий Worldskills-2019, который пройдет в Казани, Россия может ввести одну новую рабочую компетенцию в турнир. В планах Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан – приложить все усилия для того, чтобы этой компетенцией стали композитные технологии. Таким образом, чемпионат по созданию композитных изделий Composite Battle станет частью программы Worldskills. Об этом сегодня на открытии Composite Battle в КНИТУ-КАИ им. А. Н. Туполева рассказал заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Альберт Каримов.

«Сейчас мы действительно работаем над включением Composite Battle в программу чемпионата мира по рабочим специальностям Worldskills-2019. Поэтому сегодняшний чемпионат также будет проходить по методологии Worldskills», – отметил Каримов.

По словам директора межотраслевого инжинирингового центра МГТУ им. Баумана, руководителя проекта «Композиты России» Владимира Нелюба, Composite Battle так же, как и Worldskills, популяризирует молодые отрасли в производстве и рабочие специальности. Кроме того, чемпионат призван укрепить отечественную науку, образование и промышленность.

«Россия входит в двадцатку стран, которые очень серьезно занимаются композитами, мы вернули себе это право. В тяжелые перестроечные годы у нас оно было потеряно, мы очень сильно отставали, но за последние пять лет произошел существенный скачок. Это произошло в том числе и из-за усилий, приложенных нами совместно с Правительством Татарстана, – пояснил Нелюб. – Композитные материалы уже ворвались в нашу жизнь, они больше не являются материалами будущего, это материалы нашего времени».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2