news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Люк вертолета «Ансат» из композитных материалов изготовят участники Composite Battle в Казани

Федеральный чемпионат по созданию композитных изделий соберет на конкурсном полигоне авторов самых передовых технологических решений со всей России.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). 26 октября в Казани на площадке комплекса «КАИ-Олимп» откроется первый Федеральный чемпионат по созданию изделий из композитных материалов Composite Battle. В течение трех дней 10 команд молодых ученых со всей России будут проектировать, изготавливать и проверять на прочность заранее определенную организаторами деталь – люк вертолета «Ансат».

«Сейчас композиты широко применяются в гражданской и военной авиации, а в последнее время все больше и в промышленности, энергетике, автотранспорте. Мы хотим донести до людей, что композиты можно применять не только в сложной военной технике, но и в народном хозяйстве на любых уровнях. Пока российский рынок занимает всего один процент от общемирового объема производства из композиционных материалов. Россия – непаханое поле, эти рынки нужно развивать», – рассказал организатор чемпионата, замдиректора межотраслевого инжинирингового центра «Новые материалы, композиты и нанотехнологии» Илья Чуднов.

«Не все знают, что такие материалы существуют и как их можно использовать. Продолжают по старинке использовать металл и бетон при строительстве, хотя можно использовать стеклопластик и углепластик. Основные преимущества композитов – это высокая прочность, малый вес, возможность создавать любую геометрию и сложные формы, особо нужно отметить стойкость, – подчеркнул эксперт. – У металлических самолетов, к примеру, срок жизни – это 20 лет, у композитных – 30 лет. То же самое касается поездов и кораблей».

На площадке Composite Battle участники своими руками создадут изделия из композитов, спроектируют их и проведут тест-драйв своих готовых изделий, соревнуясь за лучшие показатели. Федеральная гонка продлится до 28 октября, в течение этих дней будут определены две лучшие команды, которые пройдут на международный этап.

29 октября на базе Дворца спорта «Ак Барс» будет проходить грандиозный международный финал Composite Battle, участие в котором примут молодые разработчики и технологи из Китая, Беларуси, Казахстана, Германии, Великобритании, Франции, США, Бразилии, Индии и ЮАР.

«Участники федерального этапа будут изготавливать люк обтекателей двигательной части вертолета «Ансат». Сам по себе это достаточно сложный трехслойный элемент, изготовление которого позволит участникам проявить весь свой опыт, как технологов, так и конструкторов, – рассказала проректор по научной и инновационной деятельности КНИТУ-КАИ Сергей Михайлов. – Это будет непростая работа, и ребята, которые соберутся у станков, за компьютерами и у выколочных столов, сумеют проявить все свои знания и навыки».

Руководитель вуза также подчеркнул, что Composite Battle взял свое начало именно в КАИ, а первый региональный этап профильных состязаний был проведен еще в 2015 году. Традиции, заложенные тогда научным сообществом вуза, сегодня начали звучать более громко. В планах КАИ – приложить все усилия для того, чтобы Composite Battle в ближайшем будущем приобрел статус Worldskills.

«В Татарстане композиционные материалы применяются очень широко, мы не будем говорить, что это центр отрасли, но все-таки здесь есть и самолетный, и вертолетный заводы, есть профильная компания, которая занимается серийным выпуском композитных изделий. В конце концов, у нас есть компания «Татнефть», которая на территории ОЭЗ «Алабуга» начала производить свое стекло и углеволокно. А за производными от углеводорода стоит будущее. Сегодня будущее – это глубокая переработка энергоносителей, причем не только выработка топливных компонентов, но и создание материалов, которые будут иметь значение для авиационной и автомобильной промышленности, строительной индустрии», – отметил отметил ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2