news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся федеральный чемпионат по созданию композитных изделий Composite Battle

Организаторы надеются, что молодые ученые-участники чемпионата сделают российскую отрасль композитного производства лидером мирового рынка.

(Казань, 26 октября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня в Казани на базе КНИТУ-КАИ им. А. Н. Туполева открылся федеральный чемпионат по созданию изделий из композитных материалов Composite Battle. В течение трех дней 10 команд молодых ученых со всей России и 5 юниорских сборных будут проектировать, изготавливать и проводить тест-драйв изделий из композитных материалов, демонстрируя экспертному совету самые передовые технологии и авторские разработки.

Три самых успешных коллектива пройдут на международный этап научно-прикладного состязания и представят Россию на Composite Battle World Cup Kazan-2016, который пройдет 29 октября в столице Татарстана и соберет молодых разработчиков и технологов из Китая, Беларуси, Казахстана, Германии, Великобритании, Франции, США, Бразилии, Индии и ЮАР.

«Материаловедение и композитные материалы сегодня являются наиболее передовым направлением развития и научно-технического прогресса в мире. В Татарстане есть мощный промышленный потенциал, здесь производится самая высокотехнологичная продукция: самолеты, корабли, двигатели, беспилотные летательные аппараты – везде применяются самые современные материалы. Для того чтобы быть конкурентоспособными, нам нужны высококвалифицированные специалисты, – отметил заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Альберт Каримов. – Сегодня в чемпионате принимают участие ребята, которые в будущем будут работать в этом направлении».

По словам директора межотраслевого инжинирингового центра МГТУ им. Баумана, руководителя проекта «Композиты России» Владимира Нелюба, исторически композиты были задействованы в авиации и космосе, они и сейчас они там остаются востребованными. Но последняя тенденция – это доступность композитов, они стали использоваться при изготовлении товаров народного потребления, в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве.

«Нужно констатировать тот факт, что сегодня здесь собрались команды, которые представляют разные сферы применения композитов. Есть команды из авиации и космоса, судостроения и энергетики. Самые сильные команды сразу же вышли на международный этап, так как уже не раз побеждали на различных этапах Composite Battle. Это команда Технологического центра композитов, команда "Композиты России" и команда КАИ как хозяин чемпионата. В состязании осталось 10 команд основного зачета и пять команд-новичков», – рассказал Нелюб.

«Если XX век был веком сплавов и металла, то XXI век по нарастающей становится веком композитов. Без преувеличения можно сказать, что тот, кто владеет композитными технологиями, будет владеть миром. Сегодня мы делаем существенный вклад в развитие композитных технологий страны, проводя этот многоступенчатый турнир», – подчеркнул, завершая церемонию открытия чемпионата, ректор КНИТУ-КАИ им. А. Н. Туполева Альберт Гильмутдинов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2