news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сладковский: «Выступление Плетнева с Концертом Шумана – эксклюзивно и неповторимо для Казани»

Маэстро отметил, что выбор для фестиваля «Белая сирень» произведения Шумана стал личным решением господина Плетнева.

(Казань, 8 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Татарстана, народный артист России Александр Сладковский заявил, что приезд в Казань всемирно известного дирижера и пианиста Михаила Плетнева с произведением Роберта Шумана – эксклюзивнно и неповторимо для столицы РТ.

Напомним, Плетнев выступил сегодня на сцене ГБКЗ им.Сайдашева в сопровождении ГСО РТ в рамках фестиваля «Белая сирень». Он исполнил Концерт для фортепиано с оркестром Шумана. Специально для выступления в Казань из Москвы был доставлен личный рояль исполнителя. А недавно Сладковский вернулся из совместного с Российским национальным оркестром европейского турне. Народный артист России дирижировал концертами коллектива во Франции, Германии и Венгрии, аккомпанируя Михаилу Плетневу и Гидону Кремеру.

В преддверии концерта в интервью журналистам Сладковский назвал Плетнева своим другом и признался, что никаких сложностей в их творческом тандеме не возникает. «Мне очень повезло, что всю жизнь меня сопровождают уникальные люди. Я отношу это к одной из категорий своего собственного счастья. Потому что не зря говорят: не имей сто рублей, а имей сто друзей. Или по тем, кто тебя окружает, можно судить, кто ты такой. Все мои друзья – частые гости у нас. И Плетнев, к моему великому счастью, тоже, – отметил маэстро. – Огромное везение, что друзья приезжают к тебе в дом. Пригласить музыкантов такого уровня очень просто, но с другой стороны – неимоверно сложно. Чтобы мирового уровня музыканты принимали приглашение, они должны понимать, ради чего. Для любого артиста привлекателен уровень нашего оркестра. Он демонстрирует мировой исполнительский класс. Любому артисту приятно играть с этим оркестром. И это наше самое главное достижение. Так что сегодня мы имеем счастье принимать великого музыканта и человека».

По словам Сладковского, трудности возникают только тогда, когда люди друг друга не понимают. «Но кроме взаимного интереса и желания как можно лучше сыграть, хорошо саккомпанировать, нет никаких задач. Мне везет, что я играю с лучшими музыкантами мира. И могу вам открыть секрет – с ними не бывает никаких трудностей, никогда, вообще. Трудности могут быть только у тебя самого, если ты что-то не доучил или не знаешь. Мы стараемся этого не допускать», – подчеркнул он.

Маэстро отметил, что выбор для фестиваля «Белая сирень» произведения Шумана было личным решением господина Плетнева. «Музыканты такого уровня сами говорят, что хотели бы сыграть. Для нас самое главное не столько то, что они играют, сколько то, что они исполняют в принципе».

Сладковский признал, что у публики могут возникнуть вопросы, почему в рамках Рахманиновского фестиваля, где исполняется музыка русских композиторов, звучит Шуман. «Сам Рахманинов скончался не в России, жил в Европе. Сейчас не утихает тяжба с его дачей в Швейцарии. Рахманинов был человеком мира. Думаю, он не обидится, что мы расширяем спектр фестиваля и выходим за рамки. Самое главное – кто сидит за инструментом. Плетнев с Шуманом – эксклюзивно и неповторимо для Казани», – резюмировал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2