news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сладковский о европейском турне: «Как на Луну слетал!»

Народный артист России дирижировал концертами коллектива во Франции, Германии и Венгрии, аккомпанируя Михаилу Плетневу и Гидону Кремеру.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Татарстана, народный артист России Александр Сладковский поделился впечатлениями от европейского турне.

Напомним, вчера маэстро успешно отдирижировал второй концерт VI международного фестиваля имени Сергея Рахманинова «Белая сирень». А буквально накануне выступления г-н Сладковский вернулся из совместного с Российским национальным оркестром европейского турне. Народный артист России дирижировал концертами коллектива во Франции, Германии и Венгрии, аккомпанируя Михаилу Плетневу и Гидону Кремеру.

«В Париже построили новый филармонический зал, в котором мне посчастливилось играть, - поделился впечатлениями с журналистами маэстро. - Это уникальный, огромный зал на 3 тыс. мест. Когда смотришь наверх – просто не видишь потолка. Видишь только балконы, где люди кажутся маленькими-маленькими. И даже думаешь: «Не дай Бог, они оттуда упадут». По словам дирижера, новый зал, сданный в эксплуатацию, находится в достаточно неспокойном районе Парижа, сложном с точки зрения религиозных, социальных и национальных аспектов. «Но культурная среда творит чудеса. Постепенно, с появлением там этого зала, музыкантов мирового уровня, наладилась среда. Это пример того, как неудачный район постепенно окультуривается», - подчеркнул он.

По словам Сладковского, для него было огромной честью работать с Российским национальным оркестром и аккомпанировать Плетневу и Кремеру – легендарным, выдающимся музыкантам нашего времени. «Впечатления самые приятные. Залы просто роскошные – как будто бы я побывал на Луне, - признался он. - Оркестр в них звучит так, как он должен звучать. Люди одеты так, как они должны быть одеты в зале. Для всех это празднество, ритуал».

«Наше европейское турне в очередной раз доказало, что российская исполнительская школа находится на высоте, оркестр роскошный. Критика была доброжелательная. И самое сложное – мы играли Шумана. То есть немецкую музыку в Германии. Причем с успехом», - сказал маэстро.

По словам руководителя оркестра, этот опыт значим и для ГСО РТ. «Мы сейчас выстраиваем отношения с европейскими домами. Я лично познакомился с менеджерами залов. Любой мой выезд полезен еще и тем, что всегда в программке пишут, что я являюсь художественным руководителем и главным дирижером татарстанского оркестра», - подчеркнул он.

Также Сладковский сообщил, что уже летом Государственный симфонический оркестр Татарстана приступит к записи бокса из 20 дисков с музыкой Дмитрия Шостаковича.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2