news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мацуев в Казани: «Я не теряю надежд и продолжаю бороться за Сенар Рахманинова»

Сенар - имение Рахманинова в Швейцарии.

(Казань, 2 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Один из самых известных российских пианистов, народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Денис Мацуев, который завершил сегодня свое Волжское турне выступлением в Казани на фестивале "Белая сирень" имени Сергея Рахманинова, подчеркнул, что эпопея с Сенаром должна точно разрешиться к следующему году.

Сенар - имение Рахманинова в Швейцарии. Именно в этом имении композитор создал рапсодию на тему Паганини.

Мацуев как арт-директор фонда Рахманинова рассказал о наиболее важных проектах. Он также посетовал, что после ухода из жизни внука Сергея Рахманинова - Александра Рахманинова, который бывал и в Казани, многое ушло. "Когда уходит какая-то личность, в любом деле теряется чувство причастности к великому человеку. А Александр Рахманинов был прямым потомком Сергея Рахманинова, мы его называли «дед». Он столько сделал для поддержания рахманиновской ауры! Первые годы после его ухода были непростые, потому что все на нем держалось, но Фонд продолжает работать", - заявил пианист.

"У нас очень много разных проектов. Сейчас до сих пор, к сожалению, продолжается вся эта эпопея с Сенаром. У Рахманинова осталось много родственников, и каждый находится при своем мнении. Но если до ноября 2017 Сенар не будет выкуплен - он переходит в мэрию Люцерны. Как бы то ни было, это все равно будет мемориал Рахманинова, музей. Каждый сможет посетить это священное место", - заверил он.

По слова Мацуева, стоимость выкупа Сенара оценивается в 22 млн. швейцарских франков. "Это очень дорогая покупка. Тем не менее мы не теряем надежды - переговоры продолжаются. Деньги это еще не все проблемы. Никто не может понять, кто из родственников какую долю получит. Но самое главное - Сенар не пойдет с молотка, его не будут продавать по частям - рояль, архив, рукописи, мебель - все останется тут. Так что я не теряю надежды и продолжаю бороться", - заверил он.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2