news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Белая сирень» расцвела в Казани без Сладковского

Музыкальный форум открылся «Лебединой песней» эстонского композитора Пярта. Это первое исполнение произведения в Казани.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). В эти минуты в Казани на сцене ГБКЗ имени Сайдашева открылся VI Международный фестиваль имени Сергея Рахманинова «Белая сирень». Музыкальный форум ежегодно проводится Государственным симфоническим оркестром РТ под управлением Александра Сладковского. В зале консерватории нет свободного места. Многие слушатели, не успевшие приобрести заветный билет, стоят в проходах.

В первый фестивальный день для казанской публики звучат произведения великого русского композитора: Концерт № 2 для фортепиано с оркестром (до минор) и «Симфонические танцы». Открылся музыкальный форум «Лебединой песней» эстонского композитора Пярта. Это первое исполнение произведения в Казани.

В этот вечер на сцене ГБКЗ солирует победитель XV международного конкурса имени Чайковского, один из ярчайших молодых пианистов современности – 28-летний Дмитрий Маслеев. За дирижерским пультом Государственного симфонического оркестра РТ – один из самых известных молодых дирижеров мира – эстонско-американский Кристиан Ярви, представитель знаменитой дирижерской династии.

Отметим, что Александр Сладковский сейчас гастролирует, но уже во второй фестивальный день, 28 мая, встанет за дирижерский пульт в Казани.

Напомним, гостями фестиваля в этом году станут один из ярчайших и чрезвычайно востребованных пианистов современности Николай Луганский, всемирно известный пианист-виртуоз, музыкально-общественный деятель, народный артист России, лауреат Государственной премии Российской Федерации Денис Мацуев, известный пианист и дирижер Михаил Плетнев и другие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2