news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дирижер Ярви «оттанцевал» «Симфонические танцы» на «Белой сирени» в Казани

Кристиан Ярви высоко оценил уровень исполнительского мастерства Государственного симфонического оркестра Татарстана.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Один из самых известных молодых дирижеров мира, представитель знаменитой дирижерской династии, музыкант эстонского происхождения Кристиан Ярви высоко оценил уровень исполнительского мастерства Государственного симфонического оркестра Татарстана. Об этом номинант «Грэмми», который завоевал репутацию одного из самых изобретательных и творческих музыкантов академической сцены, заявил в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ».

Напомним, сегодня в Казани, на сцене ГБКЗ имени Сайдашева, открылся VI Международный фестиваль имени Сергея Рахманинова «Белая сирень». Музыкальный форум ежегодно проводится Государственным симфоническим оркестром РТ под управлением Александра Сладковского. Но сегодня за дирижерским пультом стоял Ярви. ГСО РТ под его управлением отыграл премьерную для Казани «Лебединую песню» эстонского композитора Пярта, а также Концерт №2 для фортепиано с оркестром до минор и Симфонические танцы Сергея Рахманинова.

Ярви – дирижер не рядовой. Помимо его богатой творческой биографии, поражает и манера поведения маэстро на сцене. «Симфонические танцы» он в буквальном смысле оттанцевал, периодически подпрыгивая и совершая различные па. Дирижер полностью отказался от использования партитуры – видимо, настолько хорошо он знает творческое наследие великого Рахманинова. Казанская публика по достоинству оценила необычную манеру дирижера, после окончания исполнения поднявшись со своих мест с криками «Браво!».

До выступления Кристиан Ярви в интервью ИА «Татар-информ» высоко оценил уровень татарстанского оркестра. «Маэстро Сладковский мой очень хороший коллега и друг. И я знал, что под его руководством в Казани работает очень хороший оркестр. Ранее один раз я уже был в Казани, но не дирижировал. Приезжал сюда как гость моего друга Тиграняна. Именно тогда мы договорились, что я приеду сюда уже дирижировать. Я как раз лечу из Японии в Италию, и Казань мне была по пути», – рассказал он.

Оценивая уровень ГСО РТ, маэстро отметил: «Это очень высокий уровень. Думаю, маэстро Сладковский должен быть очень рад, работая с таким оркестром». По его словам, репетиций перед выступлением было не так много - вчера и сегодня. «Репертуар такой, что если я знаю материал, и оркестр его знает, то много времени не требуется», – пояснил он.

«Рахманинов – один из любимых моих композиторов. Гениальная личность», – заявил он. По признанию маэстро, в Казани «живут очень милые люди, и это самое важное».

Кристиан Ярви – номинант «Грэмми» – является музыкальным руководителем Симфонического оркестра Среднегерманского радио (Лейпциг), Гштаадского фестивального оркестра, основателем и музыкальным руководителем Филармонического оркестра Балтийского моря и коллектива «Absolute Ensemble», выступающего в различных жанрах популярной и академической музыки. Под руководством Ярви были записаны саундтреки к фильмам «Облачный атлас» (2012) и «Голодные игры» (2012). По словам маэстро, совсем недавно в мировой прокат вышел новый фильм с Томом Хэнксом, над саундтреком к которому он также работал.

Ярви - представитель знаменитой дирижерской династии. Его отец - всемирно известный маэстро Неэме Ярви, ныне возглавляющий оркестр романской Швейцарии, старший брат Пааво Ярви — также дирижер мирового уровня, возглавляет два оркестра в Германии, Оркестр де Пари и Токийский симфонический оркестр японской вещательной корпорации NHK.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2