news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пианист Маслеев намерен записать с ГСО Татарстана концерт Шостаковича

Как признался Маслеев, Казань для него практически родной город.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня на открытии VI Международного фестиваля имени Сергея Рахманинова «Белая сирень» в Казани солировал лауреат I премии и обладатель золотой медали XV Международного конкурса имени Чайковского, солист Московской филармонии, пианист Дмитрий Маслеев. Он исполнил Концерт №2 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова. Казанская публика тепло принимала 28-летнего музыканта, одарив пианиста цветами и вызвав на бис.

После выступления в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» Маслеев поделился дальнейшими планами сотрудничества с ГСО Татарстана. «Я очень доволен выступлением и приемом в Казани. Спасибо за приглашение на фестиваль «Белая сирень». Я очень рад был сегодня играть здесь, - признался пианист. – Это уже мое второе сотрудничество с замечательным оркестром Татарстана».

«Я только с положительной стороны могу оценить мастерство госоркестра республики. И очень рад тому, что уже намечено третье сотрудничество. В августе мы будем делать запись концерта Шостаковича. Я весь в предвкушении», – признался музыкант.

По словам Маслеева, Сергей Рахманинов – его самый любимый композитор, «как у многих других тысяч пианистов, потому что он просто гений». «Музыка Рахманинова безумно красива. В нее невозможно не влюбиться – как с первого раза, так и каждый раз, когда ее исполняешь, слушаешь – всегда в ней можно найти что-то новое. Бесконечное количество красок, разнообразие гармонии, потрясающей красоты мелодии – все это характеризует музыку Рахманинова», - поделился пианист.

Как признался Маслеев, Казань для него практически родной город. «Я здесь жил. Мне очень нравится этот город, и я был рад сюда вернуться. Я уехал отсюда буквально два года назад, а до этого жил здесь на протяжении пяти лет», - сообщил он.

Триумфатор XV Международного конкурса имени Чайковского (2015), обладатель I премии и золотой медали, Дмитрий Маслеев стал настоящим открытием этого престижнейшего музыкального соревнования. Характеризуя творческий облик пианиста, музыкальные критики отмечали точность игры, безупречность техники, безукоризненное чувство формы, владение всеми приемами фортепианного исполнительства, а также блеск, лиричность, уверенность и непосредственность его манеры.

Выпускник Московской консерватории (класс профессора М.Петухова), Дмитрий Маслеев еще в годы учебы стал победителем многих международных конкурсов. Среди них – конкурс «Премия Шопена» (2011), благодаря победе на котором пианист получил главный приз – рояль, а также ангажемент на гастрольный тур по городам Италии. Музыкант также выступал в городах России, Франции, Румынии, Германии. В сезоне 2014-2015 Дмитрий Маслеев проходил стажировку в Международной музыкальной академии на озере Комо (Италия).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2