news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открывается фестиваль имени Рахманинова «Белая сирень»

Фестиваль ежегодно проводится Государственным симфоническим оркестром РТ под управлением Александра Сладковского.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ»). Сегодня в Казани открывается VI Международный фестиваль имени Сергея Рахманинова «Белая сирень».

Фестиваль ежегодно проводится Государственным симфоническим оркестром РТ под управлением Александра Сладковского.

В первый фестивальный день для казанской публики прозвучат произведения великого русского композитора: Концерт №2 для фортепиано с оркестром до минор и Симфония №2 ми минор. Солист – победитель XV Международного конкурса им.Чайковского, один из ярчайших молодых пианистов современности – Дмитрий Маслеев. За дирижерским пультом Государственного симфонического оркестра РТ – один из самых известных молодых дирижеров мира Кристиан Ярви, представитель знаменитой дирижерской династии.

Во второй концертный день (28 мая) Международного фестиваля имени Сергея Рахманинова «Белая сирень» в сопровождении ГСО РТ под управлением Александра Сладковского выступит один из ярчайших и чрезвычайно востребованных пианистов современности Николай Луганский. В его исполнении прозвучит Концерт №2 для фортепиано с оркестром Сергея Прокофьева. Во втором отделении концерта прозвучит редко исполняемая Четвертая симфония Дмитрия Шостаковича, в которой, по словам композитора, выражено его творческое кредо.

В третий фестивальный день (1 июня) в исполнении Государственного симфонического оркестра РТ под управлением народного артиста России Александра Сладковского прозвучит Симфония №7 до мажор «Ленинградская» Дмитрия Шостаковича.

В четвертый фестивальный день (2 июня) для казанской публики прозвучит Концерт №3 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова и Симфония №5 ре минор, а также Симфония №5 ре минор Д.Шостаковича. Солист – всемирно известный пианист-виртуоз, музыкальный и общественный деятель, народный артист России, лауреат Государственной премии Российской Федерации Денис Мацуев. За дирижерским пультом – художественный руководитель и главный дирижер ГСО РТ, народный артист России Александр Сладковский.

В этом году участником музыкального форума (8 июня) вновь станет известный пианист и дирижер Михаил Плетнев. В последние годы Плетнев крайне редко выступает как пианист, но от приглашения выступить в Казани отказаться не смог. Вместе с ГСО РТ он исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Роберта Шумана. Также в исполнении татарстанского коллектива прозвучат Симфония №6 си минор и Симфония №9 ми-бемоль мажор Дмитрия Шостаковича. За дирижерским пультом – народный артист России Александр Сладковский.

В заключительный день музыкального форума (11 июня) в исполнении татарстанского коллектива прозвучит Симфония №1 фа минор, Симфония №15 ля мажор и Концерт №2 для фортепиано с оркестром фа мажор Дмитрия Шостаковича. Солист – Максим Могилевский. Дирижер – Александр Сладковский.

Фестиваль «Белая сирень», по словам его художественного руководителя Александра Сладковского, – это дань памяти одному из самых великих композиторов и пианистов ХХ века Сергею Рахманинову, который дважды бывал в Казани (в 1910 и 1916 гг.) и был очень дружен с Шаляпиным.

В разные годы участниками и гостями фестиваля были замечательные российские и зарубежные музыканты. В первых фестивалях приняли участие Денис Мацуев, Борис Березовский, Николай Луганский, Фредерик Кемпф, Полина Осетинская, Рамзи Ясса, Шон Боткин, Андрей Коробейников, Владимир Федосеев, Даниэле Рустиони. За годы существования «Белая сирень» получила впечатляющий резонанс в профессиональных кругах и у публики.

Между тем, накануне в рамках VI Международного фестиваля «Белая сирень» в ГБКЗ им.С.Сайдашева прошел мастер-класс лауреата I премии и обладателя золотой медали XV Международного конкурса имени Чайковского, пианиста Дмитрия Маслеева для студентов Казанской консерватории и учащихся музыкальных школ Казани, организованный ГСО РТ и Александром Сладковским.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2