16+

ЧМ в Казани: сборная России пополнила копилку «синхронным «золотом» и «серебром» в прыжках

Золотой призеркой стала и представительница Татарстана Лилия Низамова, которая осталась в резерве.

(Казань, 31 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Седьмой соревновательный день чемпионата мира по водным видам спорта в Казани пополнил копилку сборной России двумя медалями: синхронистки выиграли произвольную программу групп, а Илья Захаров стал серебряным призером в прыжках с трехметрового трамплина.

Российские синхронистки принесли России 7-е «золото» водного мундиля, после чего хозяева турнира вышли на промежуточное первое место в общекомандном зачете. Влада Чигирева, Елена Прокофьева, Анжелика Тиманина, Светлана Колесниченко, Алла Шишкина, Гелена Топилина, Александра Пацкевич и Мария Шурочкина набрали 98,4667 балла с программой «Мольба». Золотой призеркой стала и представительница Татарстана Лилия Низамова, которая осталась в резерве. Как признались россиянки после выступления, их впечатлила татарская кухня.

На выступления синхронисток пришел посмотреть врио Президента Татарстана Рустам Минниханов. Он назвал увиденное пределом совершенства.

Вторую медаль дня Россия добыла в соревнованиях прыгунов в воду на трехметровом трамплине. Серебряным призером стал Илья Захаров. Он уступил только китайскому спортсмену. Еще один российский прыгун в воду Евгений Кузнецов стал пятым.

Мужская сборная России по водному поло проиграла третий матч подряд и поборется за 13-16-е места турнира.

После 7 медальных дней сборная России сохраняет второе место в общекомандном зачете с семью золотыми, тремя серебряными и одной бронзовой медалями. Лидируют китайцы (7-7-3), третьи – американцы (3-1-1).