news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Судно «Дальний Восток» затонуло на недосягаемой для водолазов глубине

Внутри судна, по предварительным данным, могут оставаться тела 13 пропавших моряков.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ»). Глубина Охотского моря в месте крушения траулера «Дальний Восток», в корпусе которого могут находиться 13 человек, не позволяет опуститься к нему водолазам, сообщает «Интерфакс».

«Не исключаются все возможные варианты того, где могут находиться пропавшие, в том числе и внутри затонувшего судна. Пока обследуется акватория. Но водолазы у нас находятся в постоянной полной готовности», – сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС.

По данным Дальневосточного СУ на транспорте СК РФ, траулер затонул в координатах 56.49 северной широты, 150.41 восточной долготы. Президент Дальневосточной ассоциации морских капитанов Петр Осичанский сообщил агентству, что в этих координатах глубина Охотского моря составляет около 200 метров. В то же время, по его словам, максимальная глубина, на которую могут погрузиться водолазы – 90 метров, а вести работы – на глубине до 60 метров.

«Обследовать судно можно с помощью подводного аппарата, однако он может только показать положение судна, людей он вряд ли покажет, не говоря уже о том, чтобы поднять их на поверхность», – сказал Осичанский.

Напомним, траулер «Дальний Восток», приписанный к сахалинскому порту Невельск, затонул в ночь на четверг в Охотском море в 300 км южнее Магадана. На его борту было 132 человека.

Спасены 63 моряка. 56 погибли. Судьба 13 человек остается неизвестной. Их поиски продолжаются.

Воздушными и морскими судами уже обследовано порядка 9 тыс. кв. км акватории Охотского моря. В поисковой операции принимают участие более 2 тыс. человек, задействовано свыше 100 единиц различной техники.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2