news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Число жертв крушения траулера «Дальний Восток» возросло до 54 человек

Судно затонуло в Охотском море.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ»). 54 члена экипажа большого автономного морозильного траулера (БАТМ) «Дальний Восток» числятся погибшими. Судно затонуло в Охотском море у берегов Камчатки, сообщает «Интерфакс».

«Рыболовецкие суда, принимающие участие в спасательной операции, подняли на борт 54 тела, 63 человека спасены», – сообщил начальник морского координационно-спасательного подцентра ФГУ «Администрация морского порта Петропавловск-Камчатский» Артур Рец, добавив, что поиски еще 15 человек продолжаются.

БАТМ «Дальний Восток», приписанный к сахалинскому порту Невельск (судовладелец ООО «Магеллан»), затонул в ночь на четверг в Охотском море в 300 км южнее Магадана. Он находился там на минтаево-сельдевой путине. Сигнал SOS судно не подавало. По судовой роли, на борту БАТМа было 130 человек. Из них 76 – граждане России, 42 человека – граждане Мьянмы, 3 человека – граждане Латвии, 4 – Украины, 5 – Вануату. Спасательную операцию ведут 26 судов, работающих в том районе.

По факту крушения БАТМа «Дальний Восток» в Охотском море Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР возбудило уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц».

Основной причиной затопления рыболовецкого траулера могло стать чрезмерное воздействие льда на корпус судна, но не исключается и нарушение экипажем техники безопасности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2