news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У берегов Камчатки потерпел крушение траулер «Дальний Восток»

Из воды поднято 9 тел погибших и 46 выживших, судьба остальных 77 членов экипажа неизвестна.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ»). Большой автономный морозильный траулер «Дальний Восток» потерпел крушение в Охотском море в 330 км западнее поселка Крутогоровский Камчатского края и в 250 км южнее Магадана, передает ТАСС.

Судно приписано к порту Невельск в Сахалинской области, судовладелец – ООО «Магеллан».

Девять тел погибших и 46 выживших членов экипажа траулера подняты из вод Охотского моря. Судьба остальных неизвестна. Об этом сообщил руководитель морского координационно-спасательного подцентра Росморречфлота Артур Рец.

«По имеющимся данным, 8 тел погибших и 25 живых подняло судно «Гранит», 2 живых, из них один в тяжелом состоянии, находятся на борту судна «Иван Калинин», на борт судна «Виктория-1» подняты 15 живых, на борт «Алексея Чирикова» – трое выживших и тело одного погибшего», - рассказал Рец.

По предварительным данным, на борту «Дальнего Востока» находились 132 члена экипажа, большинство из них – жители Сахалинской области. Согласно информации РИА «Новости», кроме россиян в состав экипажа входили граждане Вануату, Латвии, Мьянмы и Украины.

«По поступающей информации, экипаж успел надеть спасательные жилеты», - отметили в экстренных службах.

Cпасательная операция продолжается. «Направлять в район бедствия суда из Петропавловска-Камчатского не планируется из-за сильной удаленности места катастрофы», - пояснил А.Рец.

В районе бедствия сейчас находятся более 10 судов различного класса. Все они принимают участие в спасательной операции. Видимость составляет 24 км, ветер – 9 м/с, высота волны – 1,5 м, температура воды – около нуля градусов. Причины затопления пока не известны.

Силы и средства Дальневосточного регионального центра МЧС приведены в повышенную готовность. К вылету готовится вертолет Ми-8 со спасателями и медиками на борту. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2