news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МЧС об «Адмирале»: «Пока все не осмотрим, уходить не будем»

Спасатели Татарстана не покинут территорию обрушившегося после пожара торгового центра до тех пор, пока не будут осмотрены все участки.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ», Юлия Ревина). Спасатели Татарстана не покинут территорию обрушившегося после пожара торгового центра «Адмирал» в Казани до тех пор, пока не будут осмотрены все участки. Об этом журналистам заявил начальник ГУ МЧС России по РТ Рафис Хабибуллин.

«Пока все не осмотрим, не проверим каждый уголок, уходить не будем», - сказал он. По его словам, работы могут занять еще 3-4 дня.

Рафис Хабибуллин пояснил, что проверены места активного горения и участки, где могли находиться люди. Это блоки основного корпуса торгового дома «Адмирал».

Он также напомнил, что в ходе поисково-спасательных работ были найдены тела 17 погибших. На данный момент без вести пропавшими числятся два человека, однако шансы найти их минимальны. Информация о том, что они находились в «Адмирале» во время пожара, поступила от родственников.

Пропавшие являются гражданами России, подчеркнул Хабибуллин.

«Мы точно знали, где находится тело одного погибшего. Однако при разборе конструкций оно обнаружено не было», - добавил начальник ГУ МЧС по РТ.

Ранее сообщалось, что в ближайшее время разбор конструкций начнется на участке с правой стороны от здания, где ранее находилось кафе, а также продавались ковры и другие товары. Отметим, что именно с этой стороны начался пожар. По информации Рафиса Хабибуллина, данный пристрой был возведен незаконно. 

Напомним, 11 марта на территории торгового центра «Адмирал» в Казани произошел крупный пожар. Общая площадь обрушения составила 12 тыс. кв.м. В медицинских учреждениях Казани находятся 14 пострадавших.

В рамках расследования причин пожара в ТЦ «Адмирал» арестованы руководитель ООО «Заря», арендатор торгового комплекса Гусейн Гахраманов, его заместитель по технике безопасности Николай Каекин, один из владельцев здания, генеральный директор ЗАО «Управляющая компания «АС Менеджмент» Роберт Хайруллин и сотрудница Инспекции государственного строительного надзора Галия Исаева. Следствие устанавливает местонахождение еще одного владельца здания – председателя Совета директоров ЗАО «УК «АС Менеджмент» Алексея Семина. Объявлена в розыск бывший судебный пристав-исполнитель Минзиля Сафина, прекратившая исполнительное производство по исковому заявлению к арендатору ТЦ.

Смотрите фоторепортаж в нашей группе ВК

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2