news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Один из собственников здания ТЦ «Адмирал» Роберт Хайруллин арестован на 2 месяца

Комментировать решение суда журналистам Роберт Хайруллин отказался, но отметил, что планирует обжаловать его.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ», Алсу Сафина). Один из собственников здания, в котором находился ТЦ «Адмирал», Роберт Хайруллин заключен под стражу на 2 месяца – до 14 мая. Решение об этом вынес сегодня Советский районный суд Казани.

Напомним, что генеральный директор ОАО «Инвестиционная строительная компания» и ЗАО «Управляющая компания «АС Менеджмент» Роберт Хайруллин был задержан 14 марта. В отношении него возбуждено уголовное дело.

Роберт Хайруллин подозревается в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц; злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия; оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц; подделке документов.

Подозреваемый попросил суд избрать в отношении него меру пресечения, не связанную с ограничением свободы. Адвокат Роберта Хайруллина обратился к суду с просьбой заменить меру пресечения в виде заключения под стражу домашним арестом или залогом от 1 млн. рублей.

Адвокат Роберта Хайруллина обратил внимание на то, что его подзащитный 12 марта, на следующий день после пожара, лично явился в следственные органы и принес все документы. Он отметил, что было проведено более 5 следственных действий и Р.Хайруллин не пытался скрыться, по всем вызовам являлся вовремя. Адвокат также добавил, что есть ряд моментов, связанных с семейным положением и состоянием здоровья Хайруллина, и что в документах, а также в законе говорится, что исполнение всех обязанностей, на которые указывает следователь, возложено на арендатора.

Решение суда может быть обжаловано в течение трех суток со дня его вынесения. Комментировать решение суда журналистам Роберт Хайруллин отказался, но отметил, что планирует обжаловать его.

Стоит добавить, что еще один фигурант дела о пожаре в ТЦ «Адмирал» – председатель Совета директоров ЗАО «Управляющая компания «АС Менеджмент» Алексей Семин – пока не задержан.

Ранее в рамках расследования причин пожара в ТЦ «Адмирал» был арестован руководитель ООО «Заря», арендатор торгового комплекса Гусейн Гахраманов. Затем задержали его заместителя по технике безопасности Николая Каекина. Объявлена в розыск бывший судебный пристав-исполнитель Минзиля Сафина, прекратившая исполнительное производство по исковому заявлению к арендатору ТЦ.

Смотрите фоторепортаж в нашей группе ВК

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2