news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уже сегодня понятно, что на новогодние праздники тысячи туристов приедут в Казань – Е.Лодвигова

По словам Ильсура Метшина, Казань должна воспользоваться предоставленным ей ситуацией шансом и стать городом, в который захочется вернуться.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Гостиничный фонд Казани на новогодние праздники забронирован туристами более чем на 60 процентов. Об этом сегодня на традиционном деловом понедельнике в мэрии столицы Татарстана сообщила председатель комитета содействия развитию туризма исполкома города Евгения Лодвигова.

«Уже сегодня понятно, что на новогодние праздники тысячи туристов приедут в Казань», - подчеркнула она.

По словам спикера, популярность Казани на внутреннем туристическом рынке демонстрируют различные рейтинги. Так, столица Татарстана заняла первую строчку в Топ-10 самых популярных городов России для путешествий по стране в дни ноябрьских праздников по версии портала Travel.ru.

«В среднем загрузка гостиниц города составила около 82 процентов, что по сравнению с прошлым периодом больше на 6 процентов. В основном в Казань российские туристы приезжали на ноябрьские каникулы на три дня, проживание за сутки составило в среднем 3 тыс. рублей. В Казань на выходные россияне стали путешествовали в два раза чаще, чем прошлой осенью. По данным рейтинга, самым дорогим городом по расходам на проживание в дни праздников стал Сочи – около 4,2 тыс. рублей за сутки. Самым бюджетным – Краснодар», - отметила докладчик.

Как рассказала Е.Лодвигова, 4 ноября в Лондоне в рамках международной туристической выставки World Travel Market была проведена презентация Казани и предстоящего чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года для ведущих туроператоров.

«Презентация получила всеобщее одобрение. В ходе выставки было отмечено, что значительно вырос интерес к городу со стороны туристов из Азии. Было достигнуто соглашение о подписании договора о сотрудничестве между Алматы и Казанью, что является важным шагом в сфере привлечения туристов из Китая и Казахстана, так как путь из Китая в основном проходит через Алматы. Также особый интерес туроператоров вызвал предстоящий чемпионат мира по водным видам спорта. Найдены прямые партнеры, которые готовы к реализации туристических пакетов на него», - пояснила она.

На новогодние праздники готовится много сюрпризов – как для туристов, так и для казанцев, заметила председатель комитета содействия развитию туризма.

«В преддверии Нового года в честь своего пятилетнего юбилея в России Cirque du Solei покажет шоу iD от своего стратегического партнера – цирка Eloize. iD – это история современных Ромео и Джульетты, рассказанная на новый лад. Шоу пройдет в «Татнефть-арене» с 24 по 26 декабря. Также в дни праздничных каникул с 30 декабря по 10 января во Дворце водных видов спорта трехкратная олимпийская чемпионка Мария Киселева представит шоу на воде «Зазеркалье», - рассказала она.

Праздничная программа в новогоднюю ночь будет представлена и в большинстве отелей города.

«Из-за той обстановки, которая сложилась в экономике и политике, многие россияне, которые могли себе позволить выехать в прошлые новогодние каникулы всей семьей за пределы России, теперь не могут покинуть страну. А традиция выезжать на новогодние каникулы осталась. В этой связи у нас есть уникальный шанс прирасти новыми гостями. Нет сомнений, что ситуация и в политике, и в экономике стабилизируется, и люди возобновят свои поездки по излюбленным маршрутам, но мы вот этот период должны эффективно использовать. Мы должны стать городом, в который захочется вернуться», - резюмировал мэр Казани Ильсур Метшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2