news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мария Киселева: «В «Зазеркалье» мы соединяем воду, сушу и воздух, различные виды спорта и искусства»

С 30 декабря по 10 января во Дворце водных видов спорта Казани пройдет феерическое новогоднее шоу на воде «Зазеркалье».

(Казань, 30 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Около 80 актеров, в том числе из Татарстана, принимают участие в постановке новогоднего шоу на воде трехкратной олимпийской чемпионки Марии Киселевой – «Зазеркалье». Сказочное представление для зрителей всех возрастов пройдет в Казани во Дворце водных видов спорта с 30 декабря по 10 января. Об этом сегодня сообщила журналистам спортсменка на прошедшей в ИА «Татар-информ» пресс-конференции.

«Зазеркалье» станет вторым спектаклем, представленным в Казани Марией Киселевой. В прошлом году казанцы смогли увидеть шоу «Русалочка и сокровища пиратов». «Это совершенно новый спектакль, отличающийся по всем параметрам от прошлогодней «Русалочки», – заверила олимпийская чемпионка.

«Также в этом спектакле мы соединяем три пространства – воду, сушу и воздух – и различные виды спорта и искусства. Актеры и спортсмены будут вместе работать в этом спектакле, исполняя разные роли, перевоплощаясь из актеров в спортсменов и наоборот. Ценно, когда профессионалы в одной области открывают в себе новые возможности», – сказала она.

По словам М.Киселевой, «Зазеркалье» – это полностью придуманная история, с оригинальным сценарием, специально написанной музыкой, специально созданными декорациями и костюмами.

Это история про обычную девочку Аню, которая попадает в мир зазеркалья, встречая там свое отражение. В этом мире главенствует Куап, который всех держит под присмотром. И в этом у него есть помощники – Абаж и Нушрок. Есть в спектакле и добрый герой – Флай, который пытается донести до детей простую истину: «Нужно всегда оставаться самим собой».

«История «Зазеркалья» очень актуальна в любое время. Творческим языком, понятным и взрослым, и детям, мы пытаемся сказать: «Будьте собой». Такой небольшой философский смысл заложен в спектакле. Мы в каждое шоу вкладываем свою душу и свое настроение. И хочется поделиться этим с нашими зрителями», – отметила Мария Киселева.

«Актеры вживаются в роли и работают эмоционально. Они на каждом спектакле не только физически выкладываются, но и эмоционально», – добавила она.

Премьера спектакля состоялась два года назад в Москве, в прошлом году шоу было показано в Санкт-Петербурге. «Каждый год спектакль улучшается, обновляется. Сценарий не меняется, но адаптируется под площадку и город, чтобы быть своевременным», – подчеркнула спикер.

Зрители увидят головокружительные трюки на флайборде, невероятные прыжки в воду, выступления звезд синхронного плавания и полеты воздушных гимнастов.

Как рассказала олимпийская чемпионка, основа спектакля – синхронное плавание. Большая часть задействованных спортсменов-синхронистов из Татарстана, в частности, из Набережных Челнов. Прыгуны в воду – из различных регионов России и Беларуси. Для драматических и хореографических актеров был проведен кастинг в Казани, также в ближайшее время будет проведен дополнительный отбор актеров.

Продолжительность шоу составит 1 час 10 минут. «Дети должны посмотреть спектакль от начала до конца, не прерываясь. Спектакль будет идти без антракта по той причине, чтобы дети не потеряли нить сюжета. Также пытаемся завлечь действием. Декорации и костюмы вписаны в сюжет. Декорациями пытаемся создать ощущение сказки», – рассказала спикер.

По ее словам, одна из задач такого проекта – популяризация водных видов спорта и искусства путем необычного театрального действия. И уже в другом спектакле, который планирует привезти на следующий год в Казань Мария Киселева, будут участвовать казанские дети.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2