news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани «голубые береты» отмечают день ВДВ

Торжественный митинг прошел у парка Горького.

(Казань, 2 августа, «Татар-информ», Юлия Ревина). Торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня воздушно-десантных войск, состоялись сегодня в Казани. По традиции официальная часть мероприятия с массовым построением, организованным шествием, а также поздравлениями прошла у мемориала рядом с парком Горького.

Задолго до назначенного времени к месту стали стягиваться представители братства «крылатой пехоты». Это те, кого объединяет любовь к небу, а также месяцы и годы, отданные на защиту Отечества. В общей сложности к началу мероприятия на площадке перед мемориалом собрались несколько сотен десантников.

«Для нас 2 августа – словно День защитника Отечества», – сообщил пришедший на праздник Андрей Ярухин.

По традиции к молодым товарищам сегодня обратилось старшее поколение десантников. Поздравление от имени председателя Союза десантников России Валерия Востротина зачитал председатель Казанского городского отделения Союза десантников России Евгений Драгунов.

«Каждый десантник ВДВ прошел школу мужества и отваги. ВДВ – это мужество высшего класса, храбрость первой категории, боевая готовность номер один. В любых войнах и конфликтах воины «крылатой пехоты» всегда были на самых опасных и трудных направлениях. Они сражались до последней капли крови, проявляя чудеса мужества и отваги. В настоящее время ВДВ находится на новом этапе своего развития и остается высокомобильным резервом Вооруженных Сил России. Той силой, которая способна дать отпор любому противнику. Кто обидит Россию, тот будет иметь дело с ВДВ», – зачитал он.

С напутственными словами к десантникам обратился замвоенкома Татарстана Владимир Логачев. Ветеран-десантник Павел Клетнев призвал не посрамить честь берета. «Будьте достойны дедов и прадедов, которые сложили голову за независимость нашей Родины. Они честно, по-гвардейски, исполнили свой воинский долг, воинскую присягу. Вы все принимали воинскую присягу, будьте достойны ее всю жизнь», – сказал он.

Разгоряченным молодым «голубым беретам» старшие товарищи напомнили сегодня о правилах поведения, призвав ребят вести себя достойно.

«Ведите себя так, чтобы окружающие люди гордились нашими узами братства и дружбы. Фонтаны – не наша «тема». Не знаю, кто придумал, но это не есть камильфо. Мы связаны с небом, а вода – это не наша стихия. Ведите себя достойно, не рвите тельняшки у себя на груди», – прозвучали сегодня слова напутствия.

Завершилось торжественное мероприятие показательными выступлениями. Затем ветераны-десантники направились к памятнику воинам-интернационалистам. Возложив цветы, они минутой молчания почтили память погибших товарищей.

К слову, в этом году, как и прежде, казанские десантники начали отмечать свой праздник накануне. По традиции 1 августа «голубые береты» с гостинцами посетили детские дома и школы-интернаты, которые они курируют. В этом году по мере возможности они оказали поддержку вынужденным переселенцам, прибывшим в Татарстан из Украины.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2