news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обвиняемый в убийстве Василисы Галициной попросил рассмотреть его дело с участием присяжных

Расследование уголовного дела завершено.

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Дело о похищении и убийстве 8-летней Василисы Галициной может быть рассмотрено в суде с участием присяжных заседателей. С соответствующим ходатайством обратился обвиняемый в этих преступлениях 30-летний уроженец Республики Узбекистан Фарух Ташбаев, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе СУ СКР по РТ.

Напомним, что ему также вменяется изнасилование ребенка и совершение в отношении нее насильственных действий сексуального характера.

Сегодня сообщалось о том, что расследование уголовного дела завершено. Оно направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

На завершающем этапе расследования Ташбаев свою вину не признал. Судом по ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Тело девочки, пропавшей 2 февраля этого года, было найдено 6 февраля у обочины автодороги в 73 км от Набережных Челнов на границе Сармановского и Заинского районов.

На место сокрытия тела ребенка указал задержанный по подозрению в совершении этого преступления. 7 февраля он был взят под стражу. Судья, рассматривавший ходатайство следствия о заключении под стражу 30-летнего мужчины, выезжал в изолятор УМВД России по Набережным Челнам. Такое решение было принято в целях безопасности Ф.Ташбаева.

По версии следствия, девочка скончалась от обильной кровопотери в результате колото-резаного ранения в область грудной клетки. У нее оказались повреждены легкое и сердце. Кроме того, на теле девочки обнаружены многочисленные кровоподтеки, следы удушения и сексуального насилия.

Ташбаеву были проведены более двух десятков экспертиз. В частности, геномная и дактилоскопические экспертизы подтвердили причастность обвиняемого Фаруха Ташбаева к убийству 8-летней Василисы Галициной - на одежде мужчины, а также на заднем сидении его автомобиля была обнаружена кровь убитой. Также в его машине были найдены волосы девочки, а на тетрадках и учебниках убитой – отпечатки пальцев Ташбаева. Психиатрическая экспертиза же показала, что он вменяем, то есть в момент совершения преступления он осознавал свои действия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2