news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Священники хотят отлучить Киркорова от церкви

Филипп Киркоров окрестил свою дочь в Вербное воскресенье, 8 апреля, в храме Ильи пророка.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). Священнослужители выступили за отлучение Филиппа Киркорова от церкви. 

Священник, крестивший дочь поп-короля, как и сам певец со своей супругой, нарушили церковные правила, заявил «Интерфаксу» профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев. Напомним, Филипп Киркоров окрестил свою дочь в Вербное воскресенье, 8 апреля, в храме Ильи пророка.Священники хотят отлучить Киркорова от церкви

В списке гостей Филиппа на крещение присутствовал весь цвет шоу-бизнеса. Отец Бедрос Киркоров, тетя Мари Киркорова, Алла Пугачева, Ани Лорак (теперь, после крещения ее дочери, они, можно сказать, породнились) Лолита Милявская, чета Юдашкиных и еще несколько близких друзей. Был в числе приглашенных и Николай Басков, который ранее изъявлял большое желание быть крестным малышки, но поп-король не доверил такую миссию «натуральному блондину».  

Нарушение первое. Возмущение авторов публикаций вызвал тот факт, что Киркоров после того, как таинство было совершено, обратился к собравшимся с амвона храма. Кроме того, как утверждалось в публикациях, сам храм на время крещения дочери звезды закрыли для простых прихожан.

Нарушение второе. Как отметил отец Андрей, сейчас церковное руководство стремится к тому, чтобы во всех крупных городских храмах, в частности, московских, крещение предваряли катехизаторские беседы, в ходе которых людям рассказывалось бы в том числе о правилах церковного благочестия.

«В данном случае эти беседы были опущены, что является нарушением, или же они были проведены крайне формально. Если бы такие беседы реально проводились с Киркоровым и его супругой, то священник, зная необычность ребенка, которого он готовит к крестинам, обратил бы их внимание на то, что суррогатное материнство не приветствуется Церковью», — заявил собеседник агентства.

По его мнению, если бы священник сделал на этом акцент, то «не было бы во время крестин и сразу после них торжествующих комментариев Киркорова о том, как все здорово получилось, что и второго ребенка они таким же путем примут в свою семью».

Нарушение третье. Кроме того, продолжил протодиакон Кураев, на выложенном в Интернете видео с крестин видно, что священник в своей речи после таинства «разделяет восторг Киркорова и вразумляющего слова по поводу суррогатного материнства не говорит». "У людей возникает ощущение, что каноны богатых и знаменитых людей не касаются, что у нас два канонического права: одно для обычных прихожан, другое для спонсоров. Вряд ли это доброе ощущение и желанное для Церкви", — сказал он. 

Он прокомментировал ситуацию и в своем блоге, отметив, что «таких родителей надо не поздравлять, а налагать епитимью и отлучать от Церкви на несколько лет».

Экс-«Блестящая» Анна Дубовицкая родила Любовь (фото)


Оксана Федорова назвала сына Федором (фото)

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2