news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Личный врач Майкла Джексона предстал перед судом

Адвокаты Конрада Мюррея строят защиту своего клиента на том, что Джексон в отсутствие врача сам ввел себе дополнительную дозу пропофола.

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ»). Личный кардиолог Майкла Джексона Конрад Мюррей, обвиняемый в непредумышленном убийстве певца, спустя два года после смерти легендарного музыканта предстал перед судом.

Личный врач Майкла Джексона предстал перед судомСторона обвинения заявляет, что Конрад Мюррей знал о сильной зависимости Майкла Джексона от анестетика пропофола, однако ничего не сделал, чтобы помочь своему пациенту избавиться от зависимости, продолжая выписывать ему это лекарство. Напомним, передозировка именно этим препаратом была названа причиной смерти Майкла Джексона 25 июня 2009 года.

В качестве доказательств была представлена запись телефонного разговора Майкла Джексона, сделанная 10 мая. На ней певец, находящийся под действием каких-то препаратов, говорит о том, что мечтает, чтобы его шоу было «фантастическим» и «самым лучшим». По словам окружного прокурора Дэвид Уолгрен, эта запись свидетельствует, что Мюррей не следил, когда и в каких дозах звезда принимает прописанные лекарства.

Адвокаты Конрада Мюррея строят защиту своего клиента на том, что Джексон в отсутствие врача сам ввел себе дополнительную дозу пропофола. Это в итоге привело к трагедии. По словам Мюррея, пациент попал к нему уже будучи сильно зависимым от этого обезболивающего, которое используется для хирургической анестезии. Он рассказал, что утром в день смерти Джексона дал ему допустимую дозу этого лекарства. Позднее он вышел из комнаты, и в это время певец сам ввел внутривенно остатки препарата, так как надеялся с его помощью заснуть. В результате передозировки и взаимодействия пропофола с ранее принятыми таблетками сердце Майкла Джексона остановилось, Мюррей застал его в комнате уже умирающим.

Адвокаты врача также опровергли слова обвинения о том, что медик не предпринимал мер, чтобы спасти поп-короля от зависимости и, тем более, что не пытался помочь ему при смерти.

Судебные слушания проходят в Лос-Анджелесе. Продлятся они, как ожидается, от 4 до 6 недель. На первое заседание пришли родители Джексона, его сестры Джанет и Латойя и другие члены семьи. Рядом со зданием суда собрались поклонники певца и сторонников Мюррея. Одни требуют наказать его по всей строгости закона (а врачу грозит до 4 лет тюрьмы за непредумышленное убийство), вторые – его оправдания.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2