news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нью-Йорке состоялась премьера балета на музыку Пола Маккартни

Вместе с Полом Маккартни в постановке была задействована его дочь – дизайнер Стелла Маккартни.

премьера балета на музыку Пола Маккартни(Казань, 23 сентября, «Татар-информ»). Премьера балета на музыку экс-участника группы «Beatles» Пола Маккартни состоялась вчера в Линкольн Центре с Нью-Йорке. Произведение под названием «Королевство океана» поставила нью-йоркская балетная труппа под руководством Питера Мартинса.

Пол Маккартни не мог пропустить премьеру первого в своей творческой карьере балета. На вечер он пришел со своей невестой Нэнси Шэвелл. Оценить новое творение Маккартни собралось много звезд: актрисы Сара Джессика Паркер, Лив Тайлер, Наоми Уоттс, актер Алек Болдуин, певец Джон Бон Джови, дизайнер Ральф Лорен.

Работа над постановкой шла в последние несколько месяцев. Вместе с Полом Маккартни была задействована его дочь – дизайнер Стелла Маккартни. Она придумывала костюмы для балета. Как пишет «Би-би-си», это первый опыт совместной работы дочери и отца.

премьера балета на музыку Пола МаккартниПо словам Пола Маккартни, до работы над «Королевством океана» он ничего не знал о балете. «Мои знания ограничивались "Щелкунчиком" и "Лебединым озером"», – признавался музыкант. Идею написать музыку для танцевального представления Маккартни предложил творческий руководитель труппы Питер Мартинс.

«Мне всегда было интересно работать в новых направлениях, и я загорелся этой идеей, – сказал Маккартни. – Вернувшись в Англию после встречи с Питером, я начал писать музыку. Мне было интересно не просто написать песню, а создать музыку, выражающую эмоции. Передать страх, любовь, гнев, грусть - для меня это было захватывающая задача и своего рода вызов», – рассказал композитор.

Перевела Юлия Мубаракшина

Дочь Пола Маккартни вышла замуж втайне от отца (фото)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2