news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Наша задача – сохранить толерантный ислам»

«Государство, конечно, отделено от религии, но не настолько, чтобы совсем ничего не видеть», - отметил Президент Татарстана.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Наша задача сейчас – сохранить наш традиционный ислам, а все экстремистские проявления пресекать. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе встречи с руководителями республиканских СМИ и представительств ведущих российских изданий по итогам первого года президентства.

Глава Татарстана отметил, что в любой религии есть масса течений, и ислам не исключение. «Появляется много течений, которые не соответствуют устоям, которые у нас есть», - посетовал он.

По словам Рустама Минниханова, исторически ислам в Татарстане был толерантным, но в 1990-е годы после того, как границы открылись, огромное количество молодых людей уехали из республики за границу и получили совершенно иное образование, попав под влияние экстремистских течений.

«Конечно, это плохо, это вина государства, которое не обращало на это внимания. Наша задача сейчас – сохранить наш традиционный ислам, а все экстремистские проявления пресекать, - уверен Президент Татарстана. – В рамках наших полномочий мы будем вникать в этот вопрос и при необходимости принимать соответствующие меры».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2