news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов пообещал преференции строителям парковок в Казани

«Нам надо упорядочивать количество машин в городе, особенно центральной части», - уверен Президент РТ.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Президент Татарстана Рустам Минниханов заверил, что инвесторам, заинтересованным в строительстве многоярусных парковок в Казани, будут предоставлены преференции.

Сегодня в ходе встречи главы Татарстана с руководителями республиканских СМИ и представительств ведущих российских изданий по итогам первого года президентства, генеральный директор ИА «Татар-информ» Леонид Толчинский поинтересовался решением проблемы пробок и строительства парковок в Казани.

«Город этот вопрос запустил, - сказал Рустам Минниханов. – В Казани количество автомобилей увеличилось в разы. Да, мы заасфальтировали дороги. 14 развязок, 44 перехода улучшат ситуацию, но в корне не изменят ее. Проблема в количестве автомобилей. С проезжей части их, безусловно, надо убрать – но для этого нужны стоянки, парковки. У государства нет на это денег, частный инвестор пока плохо идет в эту сферу. Я дал задание предоставить преференции инвесторам. Потому что для города это нужно, как кислород».

«Нам надо упорядочивать количество машин в городе, особенно центральной части, - уверен Президент РТ. - Мы должны сделать полосу общественного движения – чтобы по ней, кроме автобусов и, возможно, такси, никто больше не ездил. Когда сделаем все это, а также расширим метро, можно будет начинать говорить о каких-то ограничениях, порядках перемещений. Пока мы не усовершенствуем общественный транспорт, этого делать нельзя. В течение 2-3 лет мы должны решить эти вопросы. Стоянки – вопрос номер один».

«Надо довести до людей, что деньги, которые мы в будущем будем собирать с владельцев машин, въезжающих в центр города, должны идти на развитие структуры общественного транспорта, на удешевление проезда - общественный транспорт должен быть доступным», - подчеркнул Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2