news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Оскар-2011» может поставить сразу несколько рекордов

Самым молодым обладателем «Оскара» за лучшую мужскую роль может стать 27-летний Джесси Айзенберг.

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ»). До главной киноцеремонии года остается 1 день. «Оскар-2011» пройдет в Лос-Анджелесе 27 февраля. Номинанты давно озвучены, букмекеры принимают ставки на победителей, организаторы готовят сюрпризы.

Энн Хэтэуэй и Джеймс Франко ведущие Оскара 2011На церемонии вручения «Оскара» в этом году может быть побито сразу несколько рекордов за всю 83-летнюю историю премии. «Herald Sun» приводит некоторые интересные факты о будущей церемонии.

Во-первых, в этом году может быть обновлен «возрастной» рекорд. Самым молодым обладателем «Оскара» за лучшую мужскую роль может стать 27-летний Джесси Айзенберг («Социальная сеть»), обогнав Эдриана Броуди, который в 29 лет получил «Оскар» за «Пианиста». Лучшей актрисой может быть названа 20-летняя Дженнифер Лоуренс («Зимняя кость»). До нее самой молодой обладательницей заветной статуэтки считалась Марли Матлин, которая получила ее в возрасте 21 года за роль в картине «Дети меньшего бога».

14-летняя Хейли Стейнфилд может стать одной из самых юных лучших актрис второго плана за участие в вестерне братьев Коэнов «Железная хватка». Хотя ей не удастся обогнать Татум О’Нил, которая получила «Оскар» в этой категории в 10 лет.

Еще один необычный рекорд нынешней церемонии: впервые в истории ведущий вечера может выйти на сцену и в качестве победителя. 32-летний Джеймс Франко будет вести шоу вместе с Энн Хэтэуэй, и одновременно он номинирован как лучший актер за фильм «127 часов».

Джефф Бриджес («Железная хватка») может стать третьим актером в истории «Оскара», который получает статуэтку 2 года подряд. До него это смогли сделать только Спенсер Трейси, ставший лучшим актером в 1937 и 1938 годах благодаря фильмам «Отважные капитаны» и «Город мальчиков» соответственно, и Том Хэнкс («Филадельфия», 1993 и «Форрест Гамп», 1994).

Наконец, «Черный лебедь» может стать первым фильмом о мире балета, который будет удостоен «Оскара» как лучший фильм. До драмы Даррена Аронофски только две картины на эту тему номинировались на премию. Это «Красные башмачки» 1948 года и «Поворотный пункт» 1977 года, ставший кинодебютом Михаила Барышникова.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2