news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня в Сингапуре дадут старт I юношеским Олимпийским играм

Честь нести флаг России на церемонии открытия Игр доверена байдарочнику Игорю Калашникову.

(Казань, 14 августа, «Татар-информ»). Около 3600 спортсменов выступят на открывающихся сегодня первых летних юношеских Олимпийских играх в Сингапуре.

Молодые атлеты в возрасте от 15 до 18 лет будут соревноваться в 30 видах спорта, включающих 201 дисциплину.

Честь нести флаг России на церемонии открытия I юношеских Олимпийских играх доверена байдарочнику Игорю Калашникову. Такое решение было принято на собрании тренеров юношеской сборной России по прибытии в столицу Игр-2010, сообщает пресс-служба Олимпийского комитета России.

Российская делегация является одной из самых представительных на Играх и насчитывает 124 атлета. Среди них 8 мастеров спорта международного класса и 53 мастера спорта. Россияне примут участие в 22 видах спорта, сообщает РБК. Россияне поборются за медали в художественной и спортивной гимнастике, легкой атлетике, борьбе, боксе, пулевой стрельбе, гребле на байдарках и каноэ, современном пятиборье, фехтовании, тхэквондо, дзюдо, гандболе и плавании.

Татарстан на Играх представят 3 спортсмена - Светлана Липатова (вольная борьба), Виктория Алексеева (фехтование) и тяжелоатлет Артем Окулов, выступающий в параллельном зачете за РТ и Пермский край.

16 лучших татарстанских волонтеров Универсиады-2013 в Казани будут помогать в проведении первых юношеских Олимпийских игр в Сингапуре в качестве переводчиков и сопровождающих представителей национальных олимпийских комитетов.

В Сингапур для участия в церемонии открытия Игр-2010 прибыла делегация во главе с Президентом РТ.

Сегодня состоится церемония открытия юношеской Олимпиады, а первые комплекты наград будут разыграны завтра. Первые юношеские Олимпийские игры пройдут с 14 по 26 августа.

Идея проведения юношеских Олимпиад (зимой 2011г. в австрийском Инсбруке пройдет первая зимняя юношеская Олимпиада) принадлежит нынешнему президенту МОК бельгийцу Жаку Рогге. Еще в свою бытность президентом Европейского олимпийского комитета он организовал аналогичные соревнования европейского масштаба в Москве в 1998г. Спустя почти десять лет граф Рогге вернулся к своей идее уже в качестве главы мирового олимпийского движения.

Решение о проведении юношеских Олимпийских игр было принято 5 июля 2007г. на 119-й сессии МОК в Гватемале. А в феврале 2008г. Сингапур выиграл конкурс на право проведения первых таких летних игр. Кстати, обойдя восемь соперников, среди которых были Москва, Турин, Афины, Бангкок.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2