news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские спортсмены отправились на I летние юношеские Олимпийские игры в Сингапур

Татарстан на Играх представят три спортсмена.

(Казань, 10 августа, «Татар-информ»). Вчера в аэропорту Домодедово состоялась торжественная церемония проводов сборной команды России на первые в истории летние юношеские Олимпийские игры, которые пройдут в Сингапуре с 14 по 26 августа.

В церемонии приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики России Юрий Нагорных, 4-кратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Давыдова и другие.

Обращаясь к спортсменам, А.Жуков сказал: «Вам выпала огромная честь, вы будете представлять нашу страну на первых в истории юношеских Олимпийских играх. Это произошло не просто так, а благодаря вашему таланту, труду, воле к победе. Это ваша заслуга и заслуга ваших тренеров. Уверен, что среди вас есть люди, которые станут чемпионами на «большой» Олимпиаде».

Также вице-премьер выразил уверенность в том, что спортсмены смогут достойно представлять Россию не только на соревнованиях, но и в многочисленных образовательных программах. «Вы должны помнить, что представляете Россию – страну с огромными культурными традициями, – сказал он. – А здесь за вас будут болеть миллионы ваших сверстников и соотечественников».

Ю.Нагорных в своем выступлении напомнил о значимости международных юношеских соревнований. «Россия всегда была в авангарде мирового юношеского спорта, - отметил замминистра. - В 1998 году, 12 лет назад, в Москве был дан старт Всемирным юношеским играм, которые во многом предвосхитили идею юношеских Олимпийских игр. Тогда первые шаги на пьедестал сделали такие звезды, как Анастасия Давыдова, Елена Исинбаева, Алина Кабаева, Елена Замолодчикова, Андрей Кириленко. Желаю и вам таких же выдающихся успехов в спорте».

Напомним, что в Сингапур отправилась российская делегация из 130 человек, в том числе 96 спортсменов. Нашим ребятам предстоит бороться за медали в 22 дисциплинах, сообщает пресс-служба Минспорттуризма России.

Татарстан на Играх представят 3 спортсмена - Светлана Липатова (вольная борьба), Виктория Алексеева (фехтование) и тяжелоатлет Артем Окулов, выступающий в параллельном зачете за РТ и Пермский край.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2