news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительству Гаити подарили цирк для работы

Пожертвованные шатры прежде использовались знаменитым канадским «Цирком Солнца» («Cirque du Soleil»), сейчас же они на пути в Гаити.

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ»). Поскольку столица Гаити Порт-о-Пренс почти полностью разрушена, многие госучреждения не могут работать. Чтобы правительство страны полностью вернулось к своим обязанностям, американский бизнесмен подарил властям несколько больших цирковых шатров.

Пожертвованные шатры прежде использовались знаменитым канадским «Цирком Солнца» («Cirque du Soleil»), сейчас же они на пути в Гаити, сообщает «CNN». Именно так решил помочь пострадавшей от сильнейшего землетрясения стране застройщик из Невады Том Шрейд.

Сейчас правительственные учреждения работают либо в частично уцелевших зданиях, либо во временных палатках. Вскоре же они переедут в мобильные цирковые шатры, которые станут временным штабом властей. В конце марта на Гаити начнется сезон дождей, поэтому населению срочно требуется решение вопроса с крышей над головой.

Внутренняя площадь шатров от Цирка дю Солей составляет 3065 кв. м. Они оборудованы системами отопления и кондиционирования, в них есть внутреннее и внешнее освещение, туалеты, а также 900 мягких кресел. Конструкцию весом 180 тонн везут в 13 грузовых контейнерах.

Шатры, каждый из которых оценивается в 5 млн. долларов, использовались труппой Цирка Солнца на представлениях в Лас-Вегасе 10 лет назад, добавляет «CNN». Затем они были переброшены на гастроли в Южную Каролину, после которых и были приобретены Шрейдом. Бизнесмен хотел использовать мобильные постройки для своего отеля, однако из-за кризиса так и не реализовал эту идею.

Напомним, землетрясение на Гаити произошло 12 января около 17.00 по местному времени. Сила толчков достигала 7 баллов. 20 января произошло повторное мощное землетрясение. В результате стихийного бедствия в стране сложилась крайне тяжелая ситуация не только с разбором завалов, но и с продовольствием, питьевой водой, связью и сообщением. Погибшими на данный момент считаются 212 тыс. человек.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2