news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В результате землетрясения на Гаити погибли сотни человек

Два мощных землетрясения силой 7 и 5,9 балла произошло на Гаити: на острове разрушено множество зданий, сотни людей числятся пропавшими без вести.

(Казань, 13 января, «Татар-информ»). Два мощных землетрясения силой 7 и 5,9 балла произошло на Гаити. На острове разрушено множество зданий, сотни людей числятся пропавшими без вести. Достоверных сведений о жертвах катастрофы на данный момент нет.

Толчки на Гаити начались 12 января около 17.00 по местному времени. Их эпицентр находился в 10 км от столицы Республики Гаити Порт-о-Пренса на глубине около 30 км, сообщает «France Press» со ссылкой на Геологическую службу США. Они ощущались на Кубе и на других островах Карибского бассейна. По оценкам экспертов, это землетрясение стало самым разрушительным в регионе за последние 200 лет.

В данный момент на Гаити парализовано сообщение, телефонная связь и подача электроэнергии. Обрушились многие здания, под их обломками до сих пор находятся люди. Так, в городе Петьонвиль обвалилось здание больницы, в столице страны пострадали как частные, так и административные постройки. В их числе – президентский дворец, здание штаб-квартиры миротворческой миссии ООН, гостиницы, школы и больницы, передает «Associated Press».

Заместитель генерального секретаря ООН Ален Леруа выступил заявлением о том, что большинство сотрудников Миссии ООН на Гаити, включая главу миссии Хеди Аннаби, числятся пропавшим без вести. Он добавил, что не располагает данными ни по цифрам, ни по национальности погибших работников, но отметил, что таковые имеются.

Помощь пострадавшему региону уже пообещали ряд стран. Спасательные группы для ликвидации последствий стихии отправили Бразилия, Венесуэла, Мексика, Куба, Франция. Сами гаитяне пытаются помочь оказавшимся под завалами горожанам.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2