news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Помощь на пострадавшем Гаити нужна 3 миллионам человек

По данным Красного Креста, в медицинской помощи сейчас могут нуждаться около 3 миллионов жителей Гаити – треть населения.

(Казань, 14 января, «Татар-информ»). Спасательные работы продолжаются на острове Гаити, где 12 января произошло сильнейшее землетрясение. Точных данных о количество жертв еще нет, но власти говорят уже о сотнях тысяч погибших.

В результате землетрясения на Гаити сложилась крайне тяжелая ситуация не только с разбором завалов, но и с продовольствием, питьевой водой, медицинской помощью, отмечают информагентства. Тысячи людей по-прежнему остаются под обрушившимися зданиями, для массы раненых гаитян не хватает врачей, прямо на улицах городов лежат тела погибших, передает корреспондент «Associated Press» с места событий.

По данным Красного Креста, в медицинской помощи сейчас могут нуждаться около 3 миллионов жителей Гаити – треть населения самой бедной страны западного полушария. Организация «Врачи без границ» развернула в столице государства Порт-о-Пренсе ряд мобильных госпиталей для оказания первой помощи пострадавшим.

Десятки стран мира, благотворительные фонды и известные личности (в частности, Брэд Питт и Анджелина Джоли) оказывают Гаити гуманитарную и финансовую помощь. По поручению Президента России Дмитрия Медведева в пострадавшие районы направлены самолеты со спасательно-поисковыми отрядами и гуманитарными грузами.

Напомним, толчки силой 7 и 5,9 балла произошли на Гаити 12 января около 17.00 по местному времени. Данные о количестве погибших на настоящий момент крайне противоречивы. Сообщаются цифры от 100 до 500 тысяч. Россиян, по информации МИД РФ, среди пострадавших нет. По оценкам экспертов, это землетрясение стало самым разрушительным в регионе за последние 200 лет.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2