news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наоми Кэмпбелл втянули в дело о «кровавых алмазах»

Подаренный Наоми Кэмпбелл экс-диктатором Либерии большой бриллиант проходит по деду о «кровавых алмазах».

Наоми Кэмпбелл втянули в дело о «кровавых алмазах»(Казань, 21 января, «Татар-информ»). Супермодели Наоми Кэмпбелл в скором времени необходимо будет явиться в суд. Ее вызывают свидетелем по делу экс-диктатора Либерии Чарльза Тейлора и собираются допросить по поводу подаренного им в 1997 году бриллианта.

Как оказалось, подаренный Чарльзом Тейлором Наоми Кэмпбелл во время ужина у Нельсона Манделы в 1997 году крупный бриллиант имеет криминальное происхождение. Считается, что через Либерию и Тейлора повстанцы Сьерра-Леоне во время гражданской войны сбывали добытые алмазы, получившие название «алмазов смерти» или «кровавых алмазов».

Один из них и был преподнесен британской модели. Сам Чарльз Тейлор это полностью отрицает, сообщает «France Presse». Обвинение же заявляет, что свидетелем подарка была голливудская актриса Миа Фэрроу, которая также присутствовала на ужине. «Вы получили эти алмазы, чтобы обменять их в ЮАР на оружие, а один из них отправили с посыльным Кэмпбелл», – утверждала в зале гаагского суда представитель ООН Бренда Холлис. «Этого не было», – лишь ответил подсудимый.

Бывший президент Либерии отрицает все 11 предъявленных ему обвинений, в том числе в организации массовых убийств, привлечении к вооруженным конфликтам детей, угоне в сексуальное рабство и пытках, незаконной торговле наркотиками и алмазами. За преступления против человечности ему грозит пожизненный срок.

Напомним, Наоми Кэмпбелл осенью была вовлечена еще в одно судебное разбирательство. Парфюмерная компания «Moodform Mission» подала в суд на супермодель, обвинив ее в краже миллионов долларов и невыполнении условий контракта, согласно невеста Доронина которому должна ежегодно выплачивать фирме часть доходов от свой парфюмерной линии.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2