news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Расторгуев перенес операцию по пересадке почки

Солист популярной группы «Любэ» Николай Расторгуев перенес серьезную операцию по пересадке почки.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ»). Солист популярной группы «Любэ» Николай Расторгуев перенес серьезную операцию по пересадке почки. Операция прошла успешно. Сейчас артиста уже перевели в палату и чувствует он себя хорошо. Но навещать его пока нельзя – прошел всего один день с момента операции.

После хирургического вмешательства потребуется реабилитационный период, поэтому ближайшие гастрольные выступления «Любэ» перенесены на более поздний срок, сообщает "КП".

Как сообщалось нами ранее, Николая Расторгуева давно одолевала хроническая почечная недостаточность. Доктора рекомендовали ему навсегда оставить сцену, чтобы все время и силы отдавать лечению. Ухудшение в здоровье начались 2 года назад. Врачи окончательно и безапелляционно поставили диагноз: почечная недостаточность. Медики периодически подключали Расторгуева к аппарату "искусственная почка", очищая организм. Поэтому группа "Любэ" гастролировала лишь в больших городах, где есть гемодиализ. Несмотря на эти ухищрения Николай чувствовал себя все хуже с каждым днем.

Расторгуев, не имея привычки лечиться, десять лет не обращался к врачам, справляясь с резкой болью в пояснице народными средствами. Однако в 2006 году впервые за многие годы угодил в больницу на несколько недель. Тогда он с женой на Рождество отправился на финский горнолыжный курорт, где Николай катался на лыжах на сильном морозе. Переохладился и, вернувшись в Москву, слег с высокой температурой, которую не удавалось сбить никакими жаропонижающими таблетками.

Вызванная «Скорая» доставила Николая в больницу. Концерты были отменены: у Николая Расторгуева оказалась двухсторонняя пневмония. Возможно, она дала осложнение на почки. У певца начались сильные боли. Ему пришлось лечь на полное обследование. Тогда-то и выяснилось, что у него хроническая почечная недостаточность, причем болезнь запущена.

Диагноз поверг солиста «Любэ» и его близких в шок. По другой версии причины недуга, почки не выдержали бешеного ритма жизни Николая, когда он все хвори переносил на ногах, занимаясь самолечением и глотая лекарства, снимающие боль. После напряженных выступлений певец прежде мог и расслабиться в компании - знакомые пользовались его добродушным нравом, уговаривая выпить с ними.

Сегодня артист - во многом благодаря жене - ведет трезвый образ жизни. Коллектив «Любэ» тоже ради своего солиста исключил алкоголь из рациона. В ответ на предложение устроителей гастролей выпить за встречу, отшучиваются: мы пьем только чай.

В свое время певец наотрез отказался от варианта, когда кто-то из близких людей отдает свою почку родному человеку. По словам близких, донор для Расторгуева должен был быть отобран по самым жестким критериям: у него должны совпадать и группа крови, и пол, возраст, вес, должны быть совместимыми иммунные системы. Самое главное, донор должен быть абсолютно здоровым.

Но Николай отказался использовать свое имя и связи для ускорения процесса поиска постороннего донора. "Я не хочу на болезни акцентировать внимание. Пусть мое здоровье не волнует поклонников. Главное - мое творчество. А со здоровьем я сам разберусь", - говорил он.
 
Расторгуев перенес операцию по пересадке почки (фото)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2