news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев поздравил группу «Любэ» с 20-летием

У столь талантливого коллектива всегда будут новые, яркие задумки и проекты, уверен Президент России.

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ»). Президент России Дмитрий Медведев поздравил музыкантов группы «Любэ» с 20-летием коллектива, сообщает пресс-служба Кремля.

В телеграмме Президента, в частности, говорится:

«Поздравляю вас с 20-летием вашего замечательного коллектива.

Его отличают особый лиризм и глубина, доверительная интонация. Блестяще соединив в своем творчестве эстрадные ритмы с русскими фольклорными традициями, вы создали собственный неповторимый стиль. И этот уникальный «почерк» проявился уже в ваших первых песнях, которые сразу же стали хитами.

Сегодня группа «Любэ» продолжает оставаться верной избранному профессиональному пути, а ваши произведения – пользоваться поистине всенародной популярностью. Это – несомненная заслуга авторов песен, всех участников группы и, конечно, ее бессменного лидера Николая Расторгуева.

Уверен, что у столь талантливого коллектива всегда будут новые, яркие задумки и проекты. А юбилей – это еще один повод их реализовать. Успехов вам и творческого долголетия. И конечно – доброго здоровья и удачи».

«Любэ» — российская музыкальная группа, основанная в 1989 году Николаем Расторгуевым и Игорем Матвиенко. В своем творчестве музыканты используют элементы поп-музыки, рок-музыки, шансона, русской народной музыки и авторской песни.

Идея создания группы «Любэ» принадлежит продюсеру и композитору Игорю Матвиенко, работавшему в то время в студии популярной музыки «Рекорд». В 1987-1988 гг. он написал музыку для дебютных песен на стихи поэтов Александра Шаганова и Михаила Андреева. В те же годы был найден и бессменный лидер группы, солист Николай Расторгуев. Возможно, именно ему принадлежит идея названия группы, поскольку он был родом из подмосковных Люберец. Название группы, возможно, связано с популярным в те годы молодежным движением люберов, идеи которого отразились в раннем творчестве группы.

14 января 1989 года в студии «Звук» и в студии Московского дворца молодежи записаны первые песни «Любэ» — «Люберцы» и «Батька Махно». В этой работе участвовали Игорь Матвиенко, Николай Расторгуев, гитарист группы «Мираж» Алексей Горбашов и люберчанин (музыкант люберецкого ресторана) Виктор Застров. В этом же году состоялись первые гастроли группы и выступление на «Рождественских встречах» Аллы Пугачевой, на которых Расторгуев, по совету Пугачевой, для исполнения песни «Атас» надел военную гимнастерку, и с тех пор она стала важным атрибутом его сценического образа.

Николай Расторгуев — заслуженный артист (1997) и народный артист России (2002). Музыкантам группы Анатолию Кулешову, Виталию Локтеву и Александру Ерохину также были присвоены звания заслуженного артиста (2004).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2