news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жителя Набережных Челнов, закрывшегося на балконе с гранатой, подозревают в покушении на убийство

Мужчина помещен под стражу.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ»). В отношении 49-летнего жителя Набережных Челнов Ямиля Габдракипова, закрывшегося на балконе с боевыми гранатами, возбуждено уголовное дело. Об этом сегодня сообщил ИА «Татар-информ» старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий.

Мужчину подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, пп.«е», «и» ч.2 ст.105 УК РФ («Покушение на убийство общеопасным способом из хулиганских побуждений»).

По версии следствия, ночью 12 октября 2014 года в Автограде Габдракипов у себя дома вместе с сожительницей распивал алкогольные напитки. В какой-то момент между ними произошла ссора, после чего мужчина вышел на балкон покурить и вспомнил, что хранит здесь две ручных осколочных гранаты Ф-1. Взяв одну, он выдернул чеку и, продемонстрировав сожительнице, потребовал, чтобы та покинула квартиру. Однако женщина сообщила о действиях Габдракипова в полицию. В результате прибывшие стражи порядка уговорили подозреваемого не производить взрыв, после чего он вставил чеку на место и был задержан.

В момент данной операции сотрудниками полиции совместно с представителями ГУ МЧС Татарстана из подъезда жилого дома были эвакуированы 86 человек, в том числе 17 детей.

Судом по ходатайству следователя в отношении Габдракипова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2