news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зеленский: После поражения ВСУ в Артемовске украинцы потребуют компромисса с Россией

Если Вооруженные силы Украины (ВСУ) потерпят поражение в Артемовске, где уже более полугода продолжаются ожесточенные бои, то сами украинские граждане будут давить на власти страны, требуя пойти на компромисс с Россией. Об этом в интервью агентству Associated Press заявил украинский лидер Владимир Зеленский.

Проигрыш в Бахмуте (украинское название Артемовска) «будет скорее дорогостоящим политическим поражением, чем тактическим», отметил он.

«Наше общество будет чувствовать себя уставшим. Наше общество заставит меня пойти на компромисс с ними (властями РФ – прим.ред.)», – сказал он.

Зеленский добавил, что потеря где бы то ни было на данном этапе спецоперации «может поставить под угрозу динамику упорной борьбы Украины». Он также подчеркнул, что Запад не оказывает на украинские власти никакого давления, а лишь оказывает всестороннюю поддержку. Ранее зарубежные СМИ со ссылкой на различные источники неоднократно писали, что якобы США торопят Украину в проведении контрнаступления и оказывают давление на власти страны.

Артемовск расположен на подконтрольной Киеву части ДНР, является важным транспортным узлом для снабжения украинской группировки войск в Донбассе. Со стороны России в борьбе за город преимущественно принимают участие бойцы ЧВК «Вагнер». Ранее как украинские военные, так и основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщали об очень тяжелой обстановке в городе, а власти ДНР заявляли, что российские военные практически блокировали его.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2