news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зеленский назвал изоляцию Крыма основной целью ВСУ на 2024 год

Зеленский назвал изоляцию Крыма основной целью ВСУ на 2024 год
Президент Украины Владимир Зеленский
Фото: пресс-служба Президента Украины

Основными целями Вооруженных сил Украины на 2024 год должны стать изоляция Крыма и ослабление находящихся там российских войск. Об этом заявил украинский лидер Владимир Зеленский в интервью британскому журналу The Economist.

«Изоляция Крыма <…> и ослабление российского военного потенциала там чрезвычайно важны для нас, потому что это путь к сокращению числа атак из этого региона», — пояснил Президент Украины.

Соответственно, по мнению Зеленского, борьба за Крымский полуостров и связанная с ним битва за контроль над Черным морем станут центром притяжения вооруженного противостояния в наступившем году.

При этом политик не стал вдаваться в детали, связав неуспех украинского контрнаступления прошлого года, целью которого было перерезание так называемого «сухопутного моста» в Крым, с утечками информации.

Вместе с тем Зеленский обратил внимание на зависимость темпов достижения возможного успеха от помощи, которую украинская сторона получает от стран Запада. Он попросил предоставить Киеву немецкие крылатые ракеты дальнего радиуса действия Taurus, с помощью которых, по его словам, может быть разрушен Крымский мост.

При этом Президент Украины пожаловался на то, что государства Запада забыли, насколько важна скорость военных поставок, а многие его соотечественники — о наличии экзистенциальной угрозы. Впрочем, он надеется это исправить.

В начале ноября 2023 года главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал Валерий Залужный в статье для того же журнала The Economist написал, что с военной точки зрения конфликт с Россией «зашел в тупик» и противостояние приобретает позиционный характер.

Специальная военная операция (СВО) на Украине началась 24 февраля 2022 года, ее инициировал Президент РФ Владимир Путин. Российские власти не раз заявляли, что спецоперация будет продолжаться до достижения поставленных целей.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2