news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хабиров о падении купола с мечети в Уфе: «Не подходите ко мне с этим вопросом!»

Чтобы достроить мечеть «Ар-Рахим» в Уфе, с которой на прошлой неделе упал купол минарета, по самым скромным подсчетам необходимо 2 млрд рублей, заявил глава Башкирии Радий Хабиров. Пока возвращаться к этому вопросу власти республики не намерены, так как этих средств в бюджете нет. Сейчас деньги нужны на «более важные задачи», подчеркнул глава региона. Стройэкспертиза подтвердила, что упавший купол восстановлению уже не подлежит.

«Я четко и ясно обозначил периоды, когда мы приступим к большой работе. Не подходите ко мне с этим вопросом до второй половины 2025 года. Пока денег нет. Сейчас республике предстоят расходы на более важные задачи, которые выполняют наши ребята на специальной военной операции. Но мечеть обязательно достроим», – цитирует Хабирова «Российская газета».

Жителей Башкирии он призвал не придавать падению купола особого значения и не верить предрассудкам, подчеркнув, что суеверие в исламе – это грех. «У любой проблемы есть конкретная фамилия и должность человека. Есть еще такие понятия, как разгильдяйство, глупость и халатность при строительстве объектов», – добавил он.

После ЧП прошла строительная экспертиза уцелевших минаретов, сообщил советник Хабирова по инвестиционной деятельности и инфраструктурным проектам Ридаль Саитов. По его словам, упавший купол восстановлению уже не подлежит, а уцелевшие куполы при необходимости укрепят.

ДУМ РБ заключило контракт с инженерным центром «Грант» из Волгодонска, который изготовит и установит верхнюю часть конструкции поврежденного минарета.

Купол упал из-за нарушения конструкции при установке. Помимо этого, объект не был законсервирован в соответствии с требованиями строительных норм и правил, добавил Саитов.

Напомним, 13 марта «Татар-информ» сообщил, что в Уфе рухнул купол минарета крупнейшей мечети-долгостроя «Ар-Рахим», при этом никто не пострадал. Эта мечеть строится с 2007 года, работы неоднократно приостанавливались из-за проблем с подрядчиками, заявлялось также о хищении выделенных на объект средств. Не так давно экс-чиновник Башкирии Рамиль Хисаметдинов написал открытое обращение к Раису Татарстана Рустаму Минниханову с просьбой помочь в строительстве мечети.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2